Лучший педагог года

Эссе воспитателя «Детский сад, воспитание — это, прежде всего, воспитатель»

Юлия Ивачева
Эссе воспитателя «Детский сад, воспитание — это, прежде всего, воспитатель»

«Детский сад, воспитание – это, прежде всего воспитатель»

Когда я начала писать эссе на эту тему я сразу вспомнила свою детскую мечту, когда я смотрела в детстве на своего воспитателя, я хотела быть как она, доброй и любящей свое дело. В школе мечтала стать, как моя первая учительница! Но со временем после обучения в колледже и работы с детьми я стала понимать, что нужно быть действительно мастером своего дела, чтобы в полной мере раскрыть и доступно объяснить всю сложность и многообразие своей работы, заинтересовать ребенка всерьез и надолго. В наше время-время быстро-развивающихся технологий все сложнее привлечь внимание ребенка. Теперь педагог должен хорошо ориентироваться в огромном потоке информации и суметь наставить на путь ребенка и его родителей, и хвала тому педагогу, который смог сделать это, и при этом помог своему подопечному раскрыть свой талант, дал возможность ребенку самому находить вопросы на свои ответы, поощрил самостоятельность и желание выражать собственную точку зрения. Воспитатель, педагог, - он не только просто «воспитатель», он должен быть и доктором и психологом, и в то же время партнером ребенка, чтобы в трудную или счастливую минуту суметь поддержать. Ну и конечно не стоит забывать об интересной подаче занятия, почему часто бывает, что дети не хотят слушать или им просто не интересно, педагогу необходимо заинтересовать, а чтобы заинтересовать нужно, понимать ребенка с полуслова, а иногда и с полу-взгляда. Знать, что нужно ребенку сейчас не общие слова, требующиеся для ответа, а выношенные, выстраданные, идущие от сердца, чтобы прояснилась картина жизни и наше место в ней. С осознания смысла жизни начинается воспитание личности, чувства сопричастности с делами и мечтой своего народа, убежденности в том, что «мое» и «наше» неразрывны. И я думаю из моих размышлений можно сделать вывод, что именно педагог делает важными и значимыми для человека на всю его жизнь. Такие слова как детский сад, школа и педагогика! Я могу с уверенностью сказать, что для меня мой детский сад -это мой воспитатель, которого я буду помнить и любить, ведь именно он наставник и партнер, который по-настоящему научил меня жить, любить своих близких и уважать свою Родину. И я думаю, что не зря выбрала такую профессию. Мне очень нравится быть педагогом, воспитателем! И хотя, у я еще не высококвалифицированный педагог, но я постоянно стремлюсь к этому и не останавливаюсь на достигнутом!

Публикация «Эссе воспитателя „Детский сад, воспитание — это, прежде всего, воспитатель“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Что значит быть воспитателем детского сада? Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитатель - что это за слово, Почему так названо оно На устах кажется такое.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Детский сад, воспитание — это, прежде всего, воспитатель»
Опубликовано: 23 мая 2013 в 08:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД