Получи документы

Эссе воспитателя «Мой профессиональный выбор»

Наталья Жгун
Эссе воспитателя «Мой профессиональный выбор»

Эссе «Мой профессиональный выбор»

Воспитателя МБДОУ № 78 г. Таганрога

Жгун Натальи Анатольевны

«Самое полезное в жизни собственный опыт» Вальтер Скотт

О чем мечтает каждый современный человек? Быть успешным, здоровым, счастливым…. Как нам, людям 21 века прийти к своей мечте? Каждый решает сам. Для себя я определила путь через искусство. Еще в детстве, желание познать тайны рукоделия привело меня в дом творчества, где я освоила искусство плетения, вышивания, вязания. Повзрослев, потребность к творчеству привела меня в старинный город Вологда, где я научилась плести вологодские кружева. Накопив багаж знаний и умений, я пришла в профессию – педагог и для себя определила цель идти вперед и дарить детям радость в творчестве.

Публикация «Эссе воспитателя „Мой профессиональный выбор“» размещена в разделах

«Радость необходима для творчества» Эдвард Григ

Став воспитателем я поняла, что это удивительная профессия, она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. Задача воспитателя – не разрушить эту детскую иллюзорность, а влиться в нее, то есть воспитатель должен разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя. А как развить творческую фантазию детей? Поиск ответа на этот вопрос привел меня в воспоминания о моем детстве, когда я фантазировала и придумывала, что подарить маме на день рождения? как нарядить любимую куклу? Я думаю, творчество у ребенка рождается там, где есть желание создать что-то новое и красивое, чтобы порадовать близких, это желание и есть творчество. Для себя я определила дорогу, которая ведет детей в страну творчества и проявлению своего таланта – это желание дарить радость окружающим.

«Талант – это вера в себя, в свою силу» М. Горький.

За основу я взяла художественную деятельность, где каждый ребенок может проявить себя. Мне всегда хотелось, чтобы работа, которую ребенок сможет выполнить сам в процессе художественной деятельности, была бы эстетически и эмоционально привлекательной, прежде всего для него самого. Поэтому я искала необычные, нетрадиционные, новаторские методики, для организации рукотворной деятельности, которые бы доставляли детям и взрослым удовольствие и творческую радость. Авторские программы Ирины Александровны Лыковой «Цветные ладошки», «Умелые ручки» стали для меня открытием и опорой в моей дальнейшей работе. Автором представлен новый подход к художественно-творческому развитию детей, в котором гармонично сочетаются классика и современность, традиции и новаторство, универсальное и индивидуальное. Я реализовала предложенный материал по- своему. В процессе обучения каждый ребенок может в полной мере раскрыть свои дарования и способности.

Развивая творчество у детей, я в то же время учусь вместе с ними быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного и красивого.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки и рисунка, фантазии и творчества» Сухомлинский.

Мне кажется, что добрая, искренняя энергетика детей позволяет мне сохранить позитив в моей жизни. Благодаря им, я живу в сказке где я превращаюсь прекрасных фей, волшебниц, могу научить их быть мастерами, художниками. А они – «Маленькие мудрецы», которые верят нам, слушают каждое наше слово и записывают в свою «Книгу жизни», поэтому очень важно все, что мы говорим, думаем, делаем вместе с детьми.

«Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его» Виктор Гюго

Публикации по теме:

Что значит быть воспитателем детского сада? Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитатель - что это за слово, Почему так названо оно На устах кажется такое.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Мой профессиональный выбор»
Опубликовано: 2 сентября 2013 в 19:36
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД