Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Анна Мизюра
Эссе воспитателя

Эссе воспитателя

«В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить».

Сократ

От того, кто будет воспитывать ребенка, зависит его будущее мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние души. Это призвание. Он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя – не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, желание отдать себя детям. Умение видеть в этом свет и глубокий смысл. Смысл и суть любви к маленькому человеку…

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии». Воспитатель - человек- профессионал, ему знакомы и теория, и практика, Своё сердце он отдает детям –это его реальность.

Главное профессиональное качество–детях о забота, искренняя любовь к ним!

Почему я выбрала профессию воспитателя?

Мой выбор профессии был сознательным. Первый опыт, полученный в университете, хотелось в скором времени реализовать. Воспитывать, учить детей! Это более, чем интересно! Конечно, интересным и увлекательным может быть многое, но как важно реализовать себя там, где хочешь больше всего. Детский сад! Маленькая планета детства! Доверчивые глаза малышей, крепкие объятия и чистые сердца! В университете я окончательно приняла решение быть воспитателем. После окончания учёбы, началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства.

Я уверена, что воспитатели – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня профессия воспитателя – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу объятия, любопытные глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Смотришь на своих малышей и понимаешь, что ты нужна им и они нужны тебе. Конечно, дети проверяют меня на прочность и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они искренни и простодушны. Они открыты для добра, красоты, чутко реагируют на ложь, на несправедливость.

Лев Николаевич Толстой сказал: «Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к детям, он совершенный педагог».

Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех детей : робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца. И конечно хочет и стремится быть совершенным педагогом.

Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живём. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы добро, любовь, гармония, сострадание остались для них ценностями на всю жизнь. Стараюсь передать детям все свои знания и умения, а знать и уметь воспитатель должен много, ведь каждого надо увлечь, заинтересовать, удовлетворить в ребенке любопытство и разбудить любознательность. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что будет он переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.

Я горжусь своей профессией воспитателя! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают! С этой профессией нужно родиться. Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Эссе «Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души» В. А. Сухомлинский воспитатель детского сада «Арай» Жаркынова Гульжиян Ильясовна.

Эссе воспитателя «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать.

Эссе воспитателя ЭССЕ «Я воспитатель!» На свете очень много разных профессий. Все эти профессии важны и по своему интересны. Но для каждого из нас важно.

Эссе воспитателя. Найди ключи от счастья! Выполнил: воспитатель МБДОУ «Красная шапочка» Набатова Марина Владимировна Найди ключи от счастья - и ты обретешь.

Эссе воспитателя Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит ей. (В. Саврасов) Перед каждым.

Эссе воспитателя «… Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму - давай быстрее, мама,.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть лучше на свете,чем детям прививать любовь к добру и быть за них в ответе. Уже больше восьми.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя ссе «Я-педагог!» Байжанова Улбусен Жаманкуловна Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся, Носят на маковке бантики, парами.

Эссе воспитателя Воспитатель – это человек, который работает в стране детства, так же и я проживаю каждый день со своими воспитанниками, поддерживая и развивая.

Эссе воспитателя .

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 20 апреля 2018 в 20:47
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД