Папки-передвижки

Эссе «Все мы родом из детства»

Надежда Евсеева
Эссе «Все мы родом из детства»

Много-много дней подряд,

Летом и зимой,

Я хожу в детский сад,

В детский сад родной.

Я всегда сюда спешу,

Очень я детей люблю.

С ними мы поем, играем,

Сказки тоже сочиняем.

Учимся любить природу.

Узнаем про снег и воду,

Родину свою любить

И во всем примерным быть.

Вот уж двадцать семь лет я работаю в детском саду "Родничок".

Почему я стала воспитателем? Теперь, когда за плечами какая ни есть школа жизни, кажется, что именно к этой профессии я интуитивно шла с детства.

Публикация «Эссе „Все мы родом из детства“» размещена в разделах

. Далекий северный поселок. Я с подругой уже учусь в первом классе. Но,как магнитом,тянуло нас обратно в детский сад. И при первой же возможности, сделав уроки, бежали туда. Доброта и приветливость нянечек,воспитателей,особенный запах в воздухе от приготовления пищи до сих пор вызывают самые нежные и приятные воспоминания. Летели годы. Волею судьбы я попробовала разные профессии. С мужем работала даже на флоте. Но подрастала старшая дочь. Она ходила в подготовительную группу. И надо было искать работу на берегу. Когда в очередной раз пришла за дочуркой, я случайно встретила заведующую и спросила ее о работе. Меня приняли на должность няни. Мне очень нравилось общаться с детьми. Я помогала воспитателям готовить наглядный материал к занятиям. А они посоветовали выучиться на воспитателя. Я поступила в педагогическое училище на дошкольное отделение. И вот заведующая предлагает мне должность воспитателя в старшей группе. Очень волновалась. Смотрю на ребятишек, а они на меня. Вдруг один мальчик выкрикивает: "Хорошо, она молодая и будет с нами играть". Так началась моя педагогическая деятельность. Слова "Она молодая и будет с нами играть" заставляют постоянно держать себя в форме. Игра занимает важное место в жизни дошколят. Что можно сделать, чтобы она была яркой, интересной, увлекательной? Да конечно встать на уровень малыша, стать таким же ребенком как они.

Шло время и вдруг вспомнила, что не случайно судьба вернула меня в детский сад. Это отклики далекого детства. Каждый день всматриваешься в глаза детей. Сколько в них чувств, переживаний, вопросов. А когда, в течении дня, ребенок по ошибке назовет тебя мамой - становится так тепло на душе. Заслужить доверие ребенка - это дорогого стоит.

Практически каждый малыш, который впервые пришел в детский сад, испытывают страх. Вот тут и требуется мастерство воспитателя. Улыбнулась, приласкала, обняла и малыш успокаивается.

-"Эля, что ты плачешь? К маме хочешь. А кто сегодня с тобой к нам пришел? Мишка. А ты знаешь, когда я была маленькой, у меня тоже был мишка. Я его очень любила. А давай поиграем с твоим медвежонком". Ну вот, малышка улыбается. Что это? Я опять вспомнила свое детство. У меня действительно был медведь. Он был плюшевый и набит опилками. Я с ним не расставалась. Однажды я решила его постирать, затем повесила на веревку сушиться. А когда пошла проверить, то увидела, что на веревке остались только уши. Остальные части тела валялись на земле. Я так горько заплакала. Мама, увидев такую трагедию, обняла меня и посоветовала "отправить мишку в больницу", где ему пришьют уши. Вечером мой мишка "вернулся "домой. Какая же замечательная у меня мама. Вот и пример из далекого детства как можно успокоить малыша.

Доброта и милосердие должны присутствовать в каждом человеке, а в

воспитателе тем более. Его авторитет складывается из его отношения к своей профессии, к маленьким гражданам нашей страны. Любой успех своих воспитанников, даже незначительный, требует похвалы. Это воспитывает в них уверенность, желание сделать следующий шаг. Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребенка, вовремя заметить искру таланта, которая заложена с рождения. Для меня важно, чтобы ребенок поверил мне. Оправдать его доверие для меня большая честь.

Публикации по теме:

Стихи о детстве, родном садике, маме… МАМА…Весь мир начинается с мамы, С заботливых ласковых рук, С добрых и нежных сказок, Что мир оживает вокруг. Помню в детстве, в кроватке.

Стихи про детский сад Стихи про детский сад. Здравствуй добрый детский сад Малыши туда спешат. Посмотреть я в сад иду Кто живет в таком саду? Может зайка, может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Все мы родом из детства»
Опубликовано: 8 апреля 2013 в 21:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД