МААМ-картинки

Эссе «Вторая мама»

Татьяна Максимова
Эссе «Вторая мама»

Вопрос о выборе профессии передо мной никогда не стоял. Я всегда хотела и знала, что буду воспитателем. И знаю что, что это моё призвание и моя судьба. Я просто наслаждаюсь своей работой и могу с уверенностью сказать, что она у меня любимая.

Дети, они как бутоны цветов, которые надо оберегать и помочь им полностью распустится. Я создаю для детей безопасные и комфортные условия пребывания в детском саду. Всегда стараюсь быть для детишек другом, второй мамой. Если нужно приласкаю, успокою, спою песенку, поиграю в понравившуюся игру, прочитаю интересную книгу, помогу нарисовать «маму», слепить из пластилина «ёжика». Малыши они как губка впитывают и ловят каждое моё слово и действие. Поэтому я всегда стараюсь быть для них примером. Когда малыши первый раз приходят в детский сад, они попадают в незнакомую обстановку, к чужой тёте. И вот тут важно, сделать так, чтобы ребёнок доверился тебе как своей мамочке, и постараться в дальнейшем стать для него настоящим другом. А самая большая награда для воспитателя – это улыбка ребёнка и его желание с удовольствием идти в детский сад. Чтобы заслужить любовь и уважение маленького человека, важно уметь видеть и ценить в ребёнке его индивидуальность. Нужно понимать, что ребёнок имеет своё мнение, свой личный опыт, свои чувства и своё представление об окружающем мире.

Публикация «Эссе „Вторая мама“» размещена в разделах

Я обязана много знать и уметь. Передо мной стоит непростая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию… Мне нужно уметь шить, мастерить, играть и петь с детьми. Я всегда должна быть интересна для своих детей. Чем больше я буду знать и умееть, тем проще, легче и интереснее мне будет общаться с детьми.

Так, в утренние часы я предпочитаю предлагать детям наиболее трудоё мкие виды деятельности: беседы, наблюдения, рассматривание альбомов, дидактические игры, трудовые поручения. По мере уставания детей включаю сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, чтение художественной литературы. Чередуя различные виды деятельности детей в течение дня, обеспечиваю их разнообразие и баланс при сохранении ведущей роли игры, с целью укрепления здоровья дошкольников большое значение уделяю двигательной активности. Ежедневно мои дети делают утреннюю гимнастику, после дневного сна я провожу корригирующую гимнастику, провожу закаливающие мероприятия. На прогулке организую подвижные игры и различные игровые упражнения, так же в игровой и занимательной форме организую наблюдения за различными явлениями природы и домашними животными. В моей группе создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Мои дети всегда окружены заботой. Я всегда нахожу и придумываю что-то новое, чем можно порадовать детей. Мои дети очень подвижные, жизнерадостные и любознательные. Они очень любят лепить из пластилина. Я решила предложить им что-то новенькое - пластилинографию. Оказалось - это такое увлекательное занятие, что теперь каждый день мы фантазируем, лепим и радуем своими поделками родителей.

Хочется всегда быть нужной и полезной детям, а для этого необходимо постоянно совершенствоваться самой. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для воспитателей предоставляется еще больший объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. Я стараюсь всегда находить время для того, чтобы приобрести новые знания, умения в области приобретения положительных качеств и навыков. И мне всегда хочется передовать эти знания детям.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми - сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Государство доверило нам воспитывать подрастающее поколение, и мы постараемся оправдать это высокое доверие.

Публикации по теме:

«Мама, милая мама». Конспект познавательного занятия в подготовительной группе Конспект познавательного занятия «Мама, милая мама» для подготовительной группы Цель: расширить знание детей о празднике «День матери» Задачи:.

Пескография (часть вторая) часть 1. Люди. Должны быть разного роста и пола. Необходимо также иметь несколько фигурок младенцев, детей, матерей, отцов, бабушек и.

Сценарий праздника для учащихся 2 класса «Мама, милая мама» Задача: воспитание семьянина. Цели: воспитывать внимание, уважение, любовь к матери; продолжить работу по сплочению классного коллектива;.

Развлечение ко Дню матери «Мама, мама, я тебя люблю» "Мама, мама я тебя люблю" Цель: - создание радостного настроения; - воспитывать любовь к близким, стремление заботится о них; - создание.

Сценарий развлечения ко Дню матери «Мама, милая мама» Сценарий развлечения «Мама, милая, мама» (ко Дню матери) Ширинских Надежда Сергеевна, воспитатель Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками.

Сценарий развлечения ко Дню матери «Мама, милая мама!» в старшей группе Сценарий развлечения «Мама, милая, мама» (ко Дню матери) Ширинских Надежда Сергеевна, воспитатель Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками.

Вторая жизнь упаковки!Вторая жизнь упаковки! Правильное развитие и воспитание ребенка – залог наиболее полного раскрытия и реализации всех его интеллектуальных и творческих способностей,.

Выпускной бал в ДОУ (вторая часть) А у нас «Кадр шестой – Фантазеры» Вед. Где учиться, кем вы станете, Вы пока ещё не знаете, А пока вы лишь мечтаете. Подросли наши ребята,.

Эссе «Я — мама! Я — педагог!» Синько Алла Анатольевна учитель-логопед МБДОУ №12 «Ладушка» г. Тихорецка У каждого из нас, пришедших в педагогику, своя дорога. В детский.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Вторая мама»
Опубликовано: 5 декабря 2015 в 14:02
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД