Получи документы

Этикет для малышей

Надежда Борисова
Этикет для малышей

Этикет – это слово французского происхождения, одно из значений которого – церемониал. В XVI в «этикет» означал свод правил поведения при дворе французского короля. В наше время под этикетом принято принимать установленный порядок поведения, правила учтивости, принятые в обществе. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, тактичен в отношениях с окружающими людьми: он никогда не беспокоит и не раздражает их своим поведением.

Публикация «Этикет для малышей» размещена в разделах

Этикет для детей подразумевает культуру поведения, которая проявляется в опрятности, аккуратности, в умении красиво есть, взаимоотношениях со взрослыми и детьми, в речи, в деятельности.

Понаблюдайте за своим ребенком:

- замечает ли он непорядок в своей одежде, прическе и умеет ли установить его самостоятельно или с помощью взрослых?

- аккуратно ли складывает свои вещи, вешает одежду на место?

- моет ли руки перед едой и по мере загрязнения?

- умеет ли самостоятельно пользоваться носовым платком, отворачиваться при кашле, чихании?

- умеет ли правильно пользоваться столовыми приборами (ложкой, вилкой, салфеткой, аккуратно кушать, благодарит взрослых, выходя из-за стола?

- умеет здороваться и прощаться со взрослыми и детьми, благодарить за помощь, услугу?

- приучен ли не вмешиваться в разговор старших, не перебивать говорящего?

О человеке вежливым, внимательным к окружающим, тактичным и скромным, умеющим красиво держать себя, мы говорим - «Хорошо воспитанный человек».

Умение всегда быть аккуратным, красиво есть, вести себя за столом, проявлять предупредительность, уважение к другим людям нужно начинать воспитывать как можно раньше. В противном случае у ребенка могут закрепиться плохие привычки и тогда уже приодеться бороться с ними. А ведь хорошо известно, что воспитывать легче, чем перевоспитывать.

Эти умения могут быть сформированы у ребенка и перейдут в привычку только в том случае, если все окружающие взрослые будут предъявлять к нему единые требования. Маленькие дети очень восприимчивы, склонны к подражанию, они легко овладевают различными действиями. Но чтобы эти действии закрепились, стали привычными, нужно время. Разъяснение детям значения этих правил вызывает интерес к ним, желание их выполнять, формирует нравственные мотивы поведения.

Публикации по теме:

«Этикет за столом». Консультация для родителей и воспитателей Сегодня нам хотелось бы с Вами обсудить интересную и важную тему ЭТИКЕТ ЗА СТОЛОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Одна из профессиональных обязанностей воспитателя.

Беседа-этикет. Конспект занятия. Не могу, не хочу, не буду! Умеем ли мы говорить вежливо? (беседа с детьми старшего дошкольного возраста). Слова люди изобрели для того,.

Игровое занятие «Что такое этикет?» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Беседа: «Что такое этикет?».

Имидж и этикет социального работника В работах современных ученых-психологов сделан вывод о том, что компоненты, входящие в структуру имиджа социального работника, оказывают.

Консультация для родителей «Столовый этикет для маленьких детей» Систему работы по формированию норм и правил культурного поведения ребенка за столом необходимо организовать с раннего детства. Они вырабатываются.

Консультация для родителей «Этикет для дошкольников» Есть в жизни вещи, которые никогда не выйдут из моды и одна из них - это хорошие манеры. Прививать их необходимо с самого раннего детства,.

Мастер-класс «Лото «Этикет»Мастер-класс «Лото «Этикет» Приобщать к этикету дошкольников необходимо с малых лет. Немаловажным в этом считается ознакомление детей с посудой и ее назначением. Сушествуют.

Стенгазета «Знакомьтесь: этикет!»Стенгазета «Знакомьтесь: этикет!» Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте.

Тема недели «Этикет»Тема недели «Этикет» Воспитание положительных качеств у дошкольников -одна из важных задач дошкольного детства. К сожалению -дети видят очень много грубости.

Занятие с детьми старшего возраста «Этикет» Педагог предлагает детям вспомнить, о каком <<волшебном>> слове читали им в рассказе В. А. Осеевой. Ребята отвечают: - Нам читали.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Этикет для малышей
Опубликовано: 7 ноября 2016 в 18:53
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД