Лучший педагог года

Юные защитники природы.

Оксана Белякова
Юные защитники природы.

2017 год в России объявлен Президентом В. В. Путиным Годом экологии. Главная задача экологического образования в детском саду – научить воспитанников любить и беречь природу, бережно распоряжаться богатствами природы, воспитывать экологическую культуру.

Главная задача моя, как воспитателя, вовлечь воспитанников в мир природы, в мир растений и животных.

Публикация «Юные защитники природы,» размещена в разделах

Обновляя развивающую предметно-пространственную среду группы, я поместила в книжный уголок Красную книгу с яркими иллюстрациями животных, птиц, растений. У воспитанников сразу же возникло желание рассмотреть книгу, появилось много вопросов «Как называется книга?» «А где растут эти необычные растения?», "Почему эти животные, птицы и растения занесены в эту книгу?"

Мы с ребятами решили это всё узнать, изучить и вместе ответить на все вопросы в ходе реализации проекта «По страницам Красной книги». В рамках проекта мы совместно с родителями воспитанников провели экологическую акцию «Принеси книгу о природе»

Все эти замечательные книги помогут «рассказать» моим воспитанникам много интересного об окружающей природе, ответят на многие вопросы о растениях, птицах и животных нашего края, научат быть наблюдательными и заинтересуют любопытными фактами о том, как все устроено в нашем мире.

Воспитанники с радостью и интересом приносили книги о природе в библиотеку группы. Ребята с большим увлечением их рассматривали и очень ждали следующее утро, когда кто-нибудь принесет новую книгу.

В течение месяца мы с воспитанниками читали наши книги, много узнали о природе, познакомились с животными, птицами и растениями Красной книги Брянской области. Ребята расширили свои представления о взаимосвязи человека и природы, роли человека в мире природы. Воспитанники были активны в образовательной деятельности, рассуждали об объектах живой природы и вреде человека на окружающую среду.

Итогом проекта стала изготовленная из рисунков воспитанников Красная книга Брянской области.

На мой взгляд, книга о природе и знакомство с Красной книгой является важным звеном в системе экологического образования и воспитания дошкольников, так как она:

• воспитывает у детей гуманное отношение к природе;

• формирует начальные экологические знания ;

• учит детей видеть и чувствовать красоту природы;

• воспитывает в детях внутреннее желание хранить и беречь природу;

• дает детям знания по уходу за растениями и защите природы.

В результате, одновременно решаются задачи нравственного, интеллектуального, эстетического и трудового развития дошкольников.

О. И. Чернышова, воспитатель детского сада № 12 «Березка» г. Стародуба

Публикации по теме:

«Дошколята друзья защитники природы»«Дошколята друзья защитники природы» На прогулке мы не только получаем знания но нам еще и весело. На прогулке мы беседуем, наблюдаем, экспериментируем,играем но еще и мастерим.

Фотоотчёт «Юные защитники Отечества»Фотоотчёт «Юные защитники Отечества» 23 Февраля- День Российской Армии! Вверх орудия палят всех салютом радуют. В этот праздник поздравляют всех мужчин по всей стране, ведь.

Конспект НОД по познавательному развитию «Юные защитники природы» Конспект занятия по экологии в средней группе «Юные защитники природы» Цель: - формировать у детей основы экологической культуры. Задачи:.

Конспект открытого занятия-викторины «Юные защитники» для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Юные защитники» Форма проведения: Игра-викторина. Программное содержание: Образовательные задачи: Закреплять представления о солдатах.

Праздник «Юные защитники Отечества»Праздник «Юные защитники Отечества» Я с утра спросила маму: — Что за праздник к нам пришёл, Почему все суетятся, Праздничный готовят стол? Папа в новенькой рубашке, Дед надел.

Проект «Юные защитники природы»Проект «Юные защитники природы» Вид проекта: групповой. Срок проекта: краткосрочный (сентябрь-октябрь 2016года) Тип проекта: Экологический, познавательный, творческий.

Сценарий праздника на 23 февраля «Юные защитники Отечества» Сценарий праздника на 23 февраля «Юные защитники Отечества» Под звуки марша в зал входят дети и выполняют торжественное построение в шеренгу.

Сценарий праздника «Юные защитники Отечества» в подготовительной группе Сценарий праздника «Юные защитники Отечества» в подготовительной группе Цель: Пропаганда здорового образа жизни; Воспитание у детей чувства.

Викторина «Юные защитники природы» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение д\с «Журавлик» Зерноградского района Ростовской области. (МБДОУ д\с «Журавлик»).

Сценарий праздника «Юные защитники Отечества» Сценарий праздника «Юные защитники Отечества». Цель: Формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к Российской Армии, любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Юные защитники природы.
Опубликовано: 23 апреля 2017 в 15:55
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД