Получи документы

Загадка и её роль в воспитании детей.

марина садртдинова
Загадка и её роль в воспитании детей.

Так что же такое загадка? Загадка – это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме заключающее в себе замысловатую задачу в виде явного (прямого) или предполагаемого (скрытого) вопроса.

Содержание загадок отражает жизнь человека, окружающую его действительность: растительный и животный мир, явления природы, предметы труда, быта и др. Загадки разнообразны не только по тематике, но и по содержанию. Об одном и том же предмете, явлении, животном может быть несколько загадок, каждый из которых характеризует его со своей стороны. Как жанр народного творчества, загадка давно привлекает внимание детских писателей и поэтов. Воспитательные и образовательные возможности загадки многообразны. Средствами загадки формирует любовь к народному творчеству, родному языку, живому и точному слову. Загадка приобщает детей к народному складу мышление и поэтому служит эффективным средством патриотического воспитания. Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой логическую задачу. Каждая загадка содержит вопрос, поставленный в явной или скрытой форме. Особое место загадка занимает в работе по развитию мышления детей. Разгадывание загадок является для ребенка своеобразной гимнастикой и тренирующей его умственные способности. Отгадывание загадок развивает находчивость, сообразительность, быстроту реакции, умственную активность, самостоятельность, привычку более глубоко и разносторонне осмысливать мир.

Публикация «Загадка и её роль в воспитании детей,» размещена в разделах

Таким образом, в основе разных загадок лежит различный логический механизм. Логическая задача в загадке облачена в своеобразную художественную форму. Благодаря этому загадка особенно привлекательна. И её построение, и её лексика обостряют внимание слушателя, вызывают интерес к выдвинутой задаче.

Публикации по теме:

Роль семьи в нравственном воспитании детей Цель: формирование у родителей знаний о роли семьи в нравственном воспитании детей. Добрый вечер уважаемые родители. В начале собрания.

Консультация для пап «Роль отца в воспитании детей» Консультация для пап Тема: Роль отца в воспитании детей Цель: создание условий для осознания родителями наличия проблемы роли отца в воспитании.

Роль и возможности игры в семейном воспитании детей РОЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ИГРЫ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ[/b] Воспитательный процесс в детском саду является частью широкого процесса формирования.

Роль игры в воспитании детейРоль игры в воспитании детей физические силы ребенка, сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются организационные навыки, развиваются выдержка,.

Роль игры в экологическом воспитании детей Видео Роль игры в экологическом воспитании детей Поскольку дошкольный возраст - это период первоначального становления личности, в течение которого.

Роль отца в воспитании детей Роль отца в восмитании детей очень весома. Если маму ребенок воспринимает как часть себя,то папу-как вестника мира,он открывает большую.

Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста Многие родители иногда недооценивают роль сказки в формировании личности ребенка. На самом деле сказки, как и игры, являются неотъемлемой.

Роль устного народного творчества в воспитании детейРоль устного народного творчества в воспитании детей Устное народное творчество в научной литературе именуется русским фольклором, русской устной народностью. В народном творчестве существуют.

Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей. Успехи в музыкальном развитии детей, эмоциональное восприятие ими музыки тесно связаны.

Роль этикета в воспитании детей Роль этикета в воспитании детей огромна. Важно с детства прививать детям правила поведения. Благодаря привитым нормам поведения, они понимают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Загадка и её роль в воспитании детей.
Опубликовано: 2 мая 2016 в 09:28
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД