МААМ-картинки

Закаливание

Ольга Масловская
Закаливание

Контрастное воздушное закаливание.

При выборе методик при проведении закаливания важно, чтобы эти методики не были утомительны для детей, персонала, позволяли легко осуществлять контроль за ребенком, проводить закаливание одновременно со всей группой детей. Нельзя, чтобы все дети ждали, пока 1-2 ребенка получат процедуру, эффективность закаливания при этом не может быть высокой.

Публикация «Закаливание» размещена в разделах

Наиболее эффективными являются нетрадиционные методы закаливания -контрастные (холодовые и тепловые) температурные воздействия. В результате тренируются и совершенствуются механизмы физической терморегуляции, формирующиеся в дошкольном возрасте.

Метод контрастного воздушного закаливания заключается в следующем. Во время дневного сна в спальне открываются окна так, чтобы температура воздуха достигала +13-16 градусов. В 15 часов дети просыпаются под звуки музыки. Лежа в постели, в течении 2-3 мин. выполняют 3-4 физических упражнения. По команде воспитателя, хлопок, встают и в течении 1-1,5 мин. выполняют бег. ходьбу, в обуви. Особое внимание уделяется дыханию, вдох и выдох должны быть достаточно глубокими, что позволяет осуществить контрастное воздействие на дыхательные пути.

Далее следует пробежка в теплое помещение, где температура воздуха поддерживается от +21 до +24 градусов. В теплом помещении можно использовать спортивные снаряды, инвентарь для развития и укрепления свода стопы. Этот инвентарь располагается так, чтобы дети могли заниматься одновременно, переходя от одного снаряда к другому. Количество перебежек из одного помещения в другое не менее 6, с пребыванием 1-1,5 мин. Вся процедура занимает 12-15 мин. После заболевания ребенок выполняет закаливающие процедуры в половинном объеме в течении 5-7 дней.

Закаливание проводится при соблюдении принципов, обязательных для обеспечения его успешности:

- полноее здоровье ребенка;

- постепенность и увеличение интенсивности закаливающих воздействий;

- систематичность и последовательность проведения закаливающих процедур;

- учет индивидуальных особенностей ребенка;

- недопустимость закаливания при отрицательных эмоциональных реакциях на него.

Публикации по теме:

Закаливание ребенка в семье Мы все хотим, чтобы наши дети были умными, талантливыми, сильными добрыми и конечно же, здоровыми. До боли знакомая картина, как строгие.

Консультация для родителей «Закаливание детского организма» Что такое закаливание? Современные жилища, одежда, транспорт и т. п. уменьшают воздействие на организм человека атмосферных влияний, таких,.

Консультация для родителей «Закаливание в дошкольном возрасте» Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы.

Консультация для воспитателей «Закаливание в детском саду»Консультация для воспитателей «Закаливание в детском саду» Закаливание в детском саду Закаливание - прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Оно является важным.

Родительский всеобуч «Закаливание детей — необходимо ли оно?» Всеобуч для родителей "Закаливание детей - необходимо ли оно?" Разработала и провела воспитатель первой квалификационной категории Цветкова.

Закаливание детей в ДОУ Общие требования 1. Создание экологически благоприятных условий в помещениях для игр и занятий детей: - соблюдение санитарных и гигиенических.

Закаливание в детском саду. В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Полноценное физическое развитие и здоровье.

Закаливание в дошкольном возрасте Введение Как бы ни казалось, что природный образ жизни человека является логичным и само собой разумеющимся, все равно перед родителями.

Закаливание в ДОУ С целью улучшения здоровья детей, мы рационально организовали двигательный режим пребывания детей в ДОУ, используя следующие формы работы:.

Закаливание в системе физического воспитания дошкольника Закаливание в системе физического воспитания дошкольника. Под закаливанием следует понимать систему мероприятий, направленных к повышению.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание
Опубликовано: 20 марта 2017 в 21:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД