Получи документы

Закаливание

Ольга Безрукова
Закаливание

Закаливание

Закаливание – это система мероприятий, направленных на защиту и приспособление организма к колебаниям внешней среды (периодические и внезапные изменения температуры, атмосферного давления, магнитных и электрических полей земли и т. д.).

Основные принципы проведения закаливающих процедур

- систематичность проведения во все сезоны года,

- постепенность увеличения силы раздражающего воздействия,

- учет индивидуальных особенностей и эмоционального состояния ребенка,

Публикация «Закаливание» размещена в разделах

- осуществлять закаливание следует только при полном здоровье детей.

Основные факторы закаливания

Закаливание воздухом, водой, солнцем.

Виды закаливания

Хождение босиком – это закаливание кожи стоп к воздействию пониженных температур пола, а также является хорошим средством укрепления сводов стопы и ее связок.

Начинают хождение босиком при температуре пола не ниже + 18 С. В течение 4 – 5 дней дети ходят в носках, затем босиком по 3 – 4 мин., увеличивая время процедуры ежедневно на 1 – 2 мин., доводя до 15 – 20 мин. Хождение босиком начинают с 1 младшей группы.  

С детьми средних и старших групп можно проводить босиком утреннюю зарядку, физкультурные занятия, подвижные игры.

Водные ножные ванны

Ноги (нижняя треть голени) опускают в сосуд с водой

- для детей 3 – 4 лет - при температуре +33 С летом, а зимой - + 36 С. ,

- для детей 4 – 7 + 32С и + 33С,

Продолжительность ванн от 2 – 3 до 4 – 5 мин.

Каждую неделю температуру воды понижают и доводят до 18 С и ниже.

Контрастные водные ножные ванны проводят путем попеременного местного обливания ног водой из 2 емкостей, имеющих контрастную температуру. От начального контраста + 37 – 38 С до 31 – 30 С. Смену воды разной температуры менять 3 – 4 раза. Спустя месяц закаливания достичь контраста 15 – 18 С при 6 – 8 кратной смене температур. Вначале ноги погружают в теплую воду на 1-2 мин., затем на 10 секунд в холодную. Постепенно время нахождения в холодной воде увеличивается до 15 – 20 сек., по окончании процедуры ноги вытирают полотенцем и растирают до покраснения.

Закаливание воздухом

Температуру воздуха необходимо постоянно контролировать в помещении и поддерживать на нужном уровне 

- младшие группы - + 20 С

- старшие - + 18С

Это обеспечивается регулярным проветриванием и регуляцией подачи тепла в батареи отопительной системы. Сквозное проветривание до температуры + 16 - + 14 С., и ниже. Проводят в течение 5 – 6 мин., 4 – 5 раз в день в отсутствие детей. Температура восстанавливается через 20 – 30 мин. Детей укладывают в проветренную спальную комнату; после засыпания вновь открывают фрамуги снижая температуру на 2 – 4 С.  

Одежда детей должна соответствовать сезону и погоде.

Для детей прогулки проводятся ежедневно 4 – 5 часов в день. Не проводятся прогулки только при температуре ниже - - 15 С.

Метод контрастного воздушного закаливания Зманского

Данный вид закаливания проводят с детьми начиная с 4х лет.

В спальне к концу сна открываются окна, и температура воздуха доводится до температуры от + 13 до 16 С. Дети просыпаются под звуки музыки желательно быстро и одновременно. Лёжа в постели, дети снимают одежду и течении 2 - 3 мин выполняют 3 – 4 физических упражнения. Например: подтягивание к груди согнутых колен с последующим их выпрямлением, перекрёстные и параллельные движения рук и ног и т. д. По команде воспитателя дети встают и трусах, и в чешках в течении 1- 1,5 мин. выполняют ходьбу и бег в холодном помещении. При этом нужно следить

за дыханием детей т. к. при глубоком вдохе и выдохе осуществляется закаливающее воздействие и на дыхательные пути. Затем дети перебегают в тёплое помещении от +21 до 24 С. В тёплом помещении дети также выполняют физические или танцевальные движения, но в более спокойном темпе. Количество перебежек из одной комнаты в другую не менее 6 раз по 1,5 мин. Заканчивать процедуру в тёплой комнате, вся процедура занимает 12 – 15 мин. и проводится под ритмичную музыку.

Принцип постепенности: в начале проведение процедуры минимальна разница температуры составляет 3 С, через 2 мес. У детей 4 лет до 15 С, у детей 5 – 6лет до 20С и поддерживают на протяжении всего периода закаливания.  

Публикации по теме:

Закаливание ребенка в семье Мы все хотим, чтобы наши дети были умными, талантливыми, сильными добрыми и конечно же, здоровыми. До боли знакомая картина, как строгие.

Консультация для воспитателей «Закаливание в детском саду»Консультация для воспитателей «Закаливание в детском саду» Закаливание в детском саду Закаливание - прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Оно является важным.

Родительский всеобуч «Закаливание детей — необходимо ли оно?» Всеобуч для родителей "Закаливание детей - необходимо ли оно?" Разработала и провела воспитатель первой квалификационной категории Цветкова.

Веселый стишок про зарядку и закаливание. «Зарядись бодростью» Зарядка и закаливающие процедуры для детей младшего дошкольного возраста. С моими детками мы очень любим разнообразные, интересные упражнения.

Закаливание Контрастное воздушное закаливание. При выборе методик при проведении закаливания важно, чтобы эти методики не были утомительны для детей,.

Закаливание детей в ДОУ Общие требования 1. Создание экологически благоприятных условий в помещениях для игр и занятий детей: - соблюдение санитарных и гигиенических.

Закаливание дошкольников в условиях детского сада Закаливание - это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено.

Закаливание в детском саду. В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Полноценное физическое развитие и здоровье.

Закаливание в дошкольном возрасте Введение Как бы ни казалось, что природный образ жизни человека является логичным и само собой разумеющимся, все равно перед родителями.

Закаливание в системе физического воспитания дошкольника Закаливание в системе физического воспитания дошкольника. Под закаливанием следует понимать систему мероприятий, направленных к повышению.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание
Опубликовано: 28 апреля 2017 в 19:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД