Лучший педагог года

Закаливание детей

Татьяна Безотечество
Закаливание детей

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.

Но, как и другие подобные процедуры, закаливание имеет свои особенности и противопоказания. Чтобы закаливание пошло только на пользу, выполнять его нужно, пользуясь приведенными рекомендациями.

Чем полезно закаливание детей?

Публикация «Закаливание детей» размещена в разделах

Закаливание детского организма особенно полезно, ведь защитные реакции вырабатываются именно в детском возрасте. К сожалению, родители часто делают ошибку, игнорируя закаливание. Они слишком тепло одевают малыша даже при умеренных температурах, не дают ему лишний раз промочить ноги или съесть мороженное

• Все это приводит к тому, что ребенок становиться «тепличным». Родители не могут всю жизнь опекать такого ребенка. В итоге, поступая в сад или школу, ребенок начинает часто болеть. Все из-за того, что его организм просто не способен бороться с воздействием окружающей среды

Закаливания предназначены именно для подготовки малыша ко встречи с реальным миром, они укрепляют защитные функции всего организма. Закаливания показаны лишь тем детям, у которых нет хронических заболеваний. В остальных случаях, о возможности закаливания, следует проконсультироваться у педиатра.

• Цели и принципы закаливания детей

Правильное закаливание имеет определенные принципы и цели.

Принципы закаливания детей :

• Следует учитывать возраст ребенка, его физические и психические особенности.

• Последовательность. Процедуры закаливания нужно проводить последовательно, постепенно увеличивать время процедур и нагрузку на организм

• Систематичность. Этот принцип напоминает, что закаливания имеют свой режим

Закаливание необходимо проводить только при положительной реакции малыша. Нельзя, чтобы ребенок боялся таких процедур, или проводить их насильственно.

• Цели закаливания :

• Укрепляет иммунную систему

• Держит тело в тонусе

• Укрепляет сердечно-сосудистую систему

• Повышает настроение ребенка, позитивно воздействует на психику.

• Какие существуют методы закаливания детей?

В зависимости от того, с помощью каких ресурсов происходит закаливание, существует несколько методов:

• Воздушные закаливания

• Солнечные закаливания

• Водные закаливания

• Каждый из приведенных методов по своему эффективен. Они по разному воздействуют на организм, имеют свои преимущества и недостатки.

Публикации по теме:

Закаливание детей в детском саду В здоровом теле — здоровый дух. Закаливание — это только одна ступень в здоровом образе жизни. Кроме этого, необходимо приобщать малыша.

Закаливание детей в домашних условиях «Закаливание детей в домашних условиях» Главный смысл закаливания ребенка – борьба за его здоровье с помощью укрепления иммунной.

Закаливание детей в летний периодЗакаливание детей в летний период Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. Лето – самое плодотворное.

Консультация «Закаливание детей» Если ребенок часто болеет – родители очень переживают, но не знают, что делать. Для повышения сопротивляемости организма ребенка инфекционным.

Консультация «Закаливание детей летом» При закаливании все процедуры можно разделить на две основные группы: Общие- включают в себя правильный режим дня, здоровое, полноценное.

Консультация «Закаливание детей в группе»Консультация «Закаливание детей в группе» Закаливание детей в группе. Босохождение. Физиологи доказали, что подошвы ног - одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека.

Презентация «Закаливание детей в ДОУ» Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья.

Закаливание детей в детском саду Современные дети уже с рождения ослаблены и склонны к частым болезням. Поэтому сегодня им как никогда прежде необходимы общеукрепляющие.

Консультация «Закаливание детей» Закаливание детей О пользе закаливания детского организма знают все родители. Но не все из них занимаются закаливанием детей дошкольного.

Закаливание детей младшего возраста Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 10:23
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД