Папки-передвижки

Приобщение детей к произведениям Е. И. Носова. Занятие для детей 4–6 лет «Родные книги»

Татьяна Разумова
Приобщение детей к произведениям Е. И. Носова. Занятие для детей 4–6 лет «Родные книги»

НОД: «Родные книги»

Для детей 4-6 лет

Цель: приобщение детей к произведениям Е. И. Носова через интеграцию разных видов деятельности.

Задачи:

- развивать познавательно – исследовательскую активность детей.

- упражнять в диалогической речи.

- развивать умение размышлять над заданными вопросами, вызвать желание отвечать на них.

- учить осуществлять простейшие опыты и делать возможные выводы.

- развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.

Публикация «Приобщение детей к произведениям Е, И, Носова, Занятие для детей 4–6 лет „Родные книги“» размещена в разделах

- уточнить и активизировать словарь детей по теме : «Дикие животные».

- формировать простейшие эмоции, учить их выражать.

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.

Работа с родителями:

- домашнее чтение рассказам Е. И. Носова.

- изготовление книжек, закладок.

- «запекание радуги» из цветного теста.

-домашний просмотр мультфильмов:

«падал прошлогодний снег»

«пластилиновая ворона»

«спокойной ночи малыши»

«39 попугая»

Предварительная работа:

- оформление тематической выставки книг и портрета Е. Носова.

- ремонт книг : «книжкина больница».

- знакомство детей с творчеством Е. Носова (занятие)

- викторина «угадай рассказ»

- рисование героев рассказов Е. И. Носова.

- рисование радуги пеной.

- дидактическая игра «что изменилось у радуги»

- игра малой подвижности «надень кольцо гусю»

- чтение произведений.

- проведение опыта получения радуги (с помощью воды, зеркала, фонарика и листа бумаги)

Для мультфильма:

- создание фона

- лепка героев мультфильма и декораций.

- беседы о создании мультфильмов, изучение атрибутов.

- фотографирование с детьми различных сцен мультфильма.

-монтирование мультфильма.

Ход занятий

Организационный момент.

Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп!

Здравствуйте ножки топ-топ!

Здравствуйте щечки, пухленькие щечки плюх-плюх!

Здравствуйте губки чмок-чмок!

Здравствуйте зубки щелк-щелк!

Здравствуй мой носик бим-бим!

Здравствуйте ребятки!

В. Я принесла сундучок. Как вы думаете, что в нем? (ответы детей)

Я загадаю загадку, а вы отгадайте.

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(книга)

Дети рассматривают книгу. Что есть у книги? Для чего нужна обложка и листы? А что пишут в книгах? (сказки, стихи, рассказы) А каких вы знаете писателей? Мы сегодня поговорим о творчестве нашего земляка, который жил в Курске - писатель Е. И. Носов. Он написал много рассказов для детей, о природе. Дети, рассказы Носова были злые или добрые? (добрые)

Проводится игра: «мешочек с эмоциями»

Дети берут листы и прячут в них свою злость, обиду и гнев.

(Дети сжимают крепко лист бумаги и изображают злое лицо, затем садятся на стульчики)

В этом сундучке спрятались еще книги с рассказами Е. Носова.

Послушайте загадку и догадайтесь, о ком я говорю.

В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

Ответы детей. Как называется рассказ Носова про ежа (хитрюга)

Что же произошло с ним? Почему писатель называет ежа хитрюгой? Почему ежик спрятался в рюкзак? (в рюкзаке пахло лесом-домом) Дети, ежик это домашнее животное или дикое (ответы детей)

Сейчас поиграем в игру «Найди дикое животное».

Но искать мы будем не в лесу,а в песочницах.

Взялись за руки и подходим к песочнице и делаем круг.

Дети, в песочницах спрятаны фигурки диких животных. Вы должны разыскать их в песке и поставить на стол. Дети находят и озвучивают свои действия. (я нашел корову. У меня попалась лиса.) Посмотрите на животных, кто здесь лишний? Почему? Дети садятся на стулья.

Воспитатель достает следующую книгу. Посмотрите, что произошло с этой книгой? (она порвана) Почему книги рвутся? А вы бережно обращаетесь с книгами? Вы мне поможете склеить книгу? И мы узнаем о ком она. Дети выполняют ремонт книги.

Проводится настольная игра «Собери разрезные картинки»

Детям раздаются фрагменты картины «Белого гуся»

Они их выкладывают на специальную основу.

Получается картина «Белого гуся»

-Посмотрите на нашу целую книгу и скажите как называется рассказ Е. Носова? (Белый гусь). А как еще называет писатель белого гуся (адмирал). Кому дают такое звание? Почему? Кого оберегал белый гусь (Своих детей-сирот). Хоть белый гусь погиб, но он сохранил несколько жизней!

Воспитатель из сундучка достает фигурку пластилинового человечка. Вы узнали кто это? (Евсейка). Как же назвал Носов рассказ о Евсейке? (радуга) Что произошло с Евсейкой? Можно догнать радугу?

Дети, когда появляется радуга? (когда идет дождь и светит солнце)

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга.

«Райская дуга» называли ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут ее «радуга»

А вы ходите в нашей группе увидеть радугу?

Тогда проходите в нашу лабораторию. Воспитатель объясняет правило поведения в лаборатории. (в ходе опыта работать дружно, задания выполнять по порядку,быть осторожными и внимательными). Опыт проводится совместно с воспитателями и детьми. Каждый воспитатель выбирает себе ребенка или двух.

Для опыта используются: разноцветное драже, одноразовые тарелки под каждого, стаканчики с водой, салфетки.

Дети выкладывают драже по кругу одноразовых тарелок, затем воспитатели помогают детям, выливают воду в центр тарелки.

Настает момент ожидания – появления радуги в тарелках. Дети любуются результатом своего труда. Вспоминают песенку радуги.

Затем воспитатель сообщает, что дети увидят свой мультик.

Вспомним, как он называется? (радуга по рассказу Е. Носова) Из чего мы приготовили свой мультик (из пластилина)

Просмотр мультфильма

После просмотра детям-мультипликаторам вручают призы.
