Получи документы

Занятие по математике в подготовительной группе

Татьяна Исаева
Занятие по математике в подготовительной группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №87 «Улыбка»

Конспект занятия по математике

в подготовительной логопедической группе №6

Составила и провела: Исаева Т. С.

Улан-Удэ 2015г

Цель: Закрепить математические знания, умения и навыки посредством игры. Задачи:

Публикация «Занятие по математике в подготовительной группе» размещена в разделах

Обучающие задачи: Закрепить навыки счёта в пределах 10. Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Закрепить знания о последовательности дней недели, в определении предыдущего и последующего. Расширить представление о геометрических фигурах. Развивающие задачи: Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к математике, активность, самостоятельность, инициативность. Оборудование: Счётные палочки, задачки-карточки, логические задачи, игры: «Футбол», «Назови соседей», «Живые дни недели», диктант «Кто внимательный, простые карандаши, листочки, картинка «Шустрик».

Ход занятия:

В приёмной дети друг другу пишут на спине пальчиком цифры, угадывают.

Входят в группу, обращаю внимание на гостей, приглашаю присесть на пуфики.

Вос-ль: Ребята, Шустрик сегодня рассказал мне, что злая Помеха -Неумеха украла у него друга, один он не справиться и просит нас о помощи. Поможем? Но Помеха -Неумеха хитрая, так просто нам не вернёт друга. Она предлагает решить нам все задания, которые она приготовила. Как вы думаете, мы справимся? Постараемся! Тогда времени терять не будем! Задания:

1. задание: Из скольки частей состоит задача? (из четырёх).

Первая часть: условие

Вторая часть: вопрос

Третья часть: решение

Четвё ртая часть: ответ.

Вос-ль: У вас на столе лежат карточки. Составьте свои задачи по карточкам. Молодцы! Помеха-Неумеха приготовила для вас весё лые задачки: 1. Под кустами у реки

Живут майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать

Ты их можешь сосчитать? (4)

2. Вот грибочки на лужайке

В жёлтых шапочках стоят.

2 грибочка, 3 грибочка.

Сколько вместе будет?.? (5)

3. Дама сдавала в багаж: Диван, чемодан, саквояж, картинку, корзинку, картонку, И маленькую собачонку. Но только раздался звонок, удрал из вагона щенок. Считай побыстрей, сколько у дамы вещей? (6) 4. Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей, - сколько будет цыплят у наседки моей? (6).

2. задание: Чего бывает только по 7?

(7 гномов, 7цветов радуги, 7 дней в неделе). Правильно!

Кто скажет, какой сегодня день недели, если вчера был четверг? Правильно пятница.

Рома, а завтра? Ульяна назови первый день недели? Соня третий? Аюр назови пятый день недели? Элла седьмой? Максим назови второй день недели? Лера четвёртый? Вадим шестой?

Вика скажи, сколько всего дней в недели? С этим заданием мы тоже справились. Молодцы!

3. задание: Выкладываем из палочек фигуры (геометрический материал – счётные палочки).

-из 1 палочки на столе сделать треугольник, -добавить к 1ещё одну получилось 2, из 2 палочек сделать квадрат;

-добавить 4 палочки получилось 5, из 5 палочек сделать 2 треугольника,

-к 5 палочкам добавить 2 палочки получилось 7 палочек, из 7палочек сделать 3 треугольника,

-к 7палочкам добавить 2 палочки получилось 9 палочек, из 9палочек сделать 4 треугольника. - к 9 палочкам добавить 6 палочек получилось 15, сделать корову. Переложить 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону. Молодцы!

4. Пальчиковая гимнастика («В гости к пальчику большому…») : В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный и последний Сам мизинчик- малышок Постучался на порог. Вместе пальчики друзья, Друг без друга им нельзя!

5. задание: игра: «Футбол» (решение примеров).

6. задание: игра «Назови соседей» (карточки). Дети называют по очереди.

7. задание: План, по которому мы будем искать друга Шустрика – диктант «Кто внимательный

-1кл. влево

-2кл. вверх

-1кл. вправо

-2кл. вверх

-1кл. вправо

-4кл. вниз

-2кл. вправо

-1кл. вверх

-1кл. вправо

-3кл. вниз

-6кл. влево

-1кл. вверх

-2кл. вправо

-1кл. вверх.

Вос-ль: И кто же друг Шустрика? Молодцы! Правильно! Шустрик вас всех благодарит, говорит: СПАСИБО! Вы так старались!

Итог занятия : - Чем мы сегодня занимались на занятии? - Что понравилось? - Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? - Какое из заданий было более лёгким? - А какое трудным? Вы хорошо поработали, старались помочь Шустрику! Молодцы, у вас всё получилось и за свою работу получаете поощрительные призы - улыбки!

Спасибо!

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по математике и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ И ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Цель: уточнить знания детей о цифрах в пределах 10. Закрепить.

Итоговое занятие по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие по стране Математике» Цель: упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 20; развивать умение соотносить количество предметов с цифрой,.

Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Измерение длины» Цель: 1) Закрепить представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой. 2) Познакомить.

Открытое занятие по математике в подготовительной группеОткрытое занятие по математике в подготовительной группе Открытое занятие по математике в подготовительной группе. Подготовила воспитатель I категории МБОУ СОШ № 27 г. Костромы Дошкольного отделения.

Занятие по математике в подготовительной группе «Количество и счёт» МДОБУ Центр развития ребенка детский сад «Солнышко», п. Усть-Абакан. Тема: «Количество и счёт. Перестановка слагаемых (частей) – основное.

Занятие по математике в подготовительной группе «Цветик-семицветик» Программное содержание: -Закреплять умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; -Закреплять.

Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в космос»Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в космос» ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «Путешествие в космос» Подготовила и провела: Нурекенова Г. Г. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:.

Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в космос» Программное содержание. Развивать умение решать логические задачи, на основе слухового восприятия, выделять главные свойства, математические.

Занятие по математике с элементами экспериментирования в подготовительной группе ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ. Цель: обобщить имеющиеся знания, вызвать интерес к математике,.

Занятие по математике в подготовительной к школе группе Цель. Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия. Задачи. Совершенствовать навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по математике в подготовительной группе
Опубликовано: 26 марта 2016 в 10:03
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД