Ольга Рыбакова
Занятие по нетрадиционному рисованию в 1-й младшей группе «Бантик для клоуна Клепы»
Цель: Превратить рисование в веселую игру.
Задачи: Продолжать учить детей различать и правильно называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивать и закреплять сенсорные способности, мелкую моторику рук, внимание, память, речь.
Развивать эстетический и художественный вкус детей.
Соотносить движения с текстом.
Знакомить детей с нетрадиционными методами рисования.
Воспитывать чувство сопереживания героям.
Воспитывать вежливость, аккуратность.
Материалы: гуашь красня, желтая, синяя, зеленая, кусочки поролона, бантики, макет клоуна.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: стук в дверь.
В.: Кто это к нам стучится? (открывает дверь и вносит изображение клоуна)

К.: Здравствуйте дети! Меня зовут клоун Клепа.
Д.: Здравствуйте!
В.: Здравствуй Клепа! А где твой цветной бантик?
К.: Ребята, пока я собирался на День рождения к своему другу, потерял цветной бантик. У меня остались только белые бантики, но я не могу пойти на День рождения в белом бантике. Я знаю, что вы любите рисовать и поэтому пришел к вам за помощью.
В.: Ребята, поможем Клепе?
Д.: Да!
К.: Но с начала, я поиграю с вами в игру "Солнышко-тучка". Вы согласны?
Д.: Да!
К.: Я буду говорить "Тучка" - кулачки сжимаем, "Солнышко" - кулачки разжимаем (идет игра).
К.: Размяли пальчики?
Д.: Да!
В.: Весело поиграли. А теперь за работу. Ребята, сейчас мы с вами будем разукрашивать бантики красками (по очереди используем все четыре цвета, которые нам принес Клепа. Но рисовать мы будем необычным способом, с помощью поролона (процесс рисования).



В.: Клепа, посмотри какие наши детки молодцы. Тебе нравятся бантики?
К.: Ой, спасибо вам ребята! Очень красивые бантики у вас получились. Теперь я смело могу идти на День рождения к своему другу.
В.: Ребята, пора нам прощаться с Клепой. Клепа, приходи к нам в гости.
К.: Обязательно приду. Спасибо ребята вам за помощь. До свидания!
Д.: До свидания!

