Получи документы

Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Заботливые девочки и галантные мальчики»

Алефтина Щеглова
Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Заботливые девочки и галантные мальчики»

.

Занятие

по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе.

Тема: «Заботливые девочки и галантные мальчики».

составлен воспитателем МБДОУ ЦРР д/с «Золушка» г Когалыма

Щегловой А. А. 2012 год.

Программное содержание: уточнить и систематизировать представления детей о различиях в поведении и внешнем виде девочек мальчиков, мужчин и женщин.

Публикация «Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе „Заботливые девочки и галантные мальчики“» размещена в разделах

Учить понимать и называть общественно одобряемые феминные и маскулинные качества мужчин и женщин, опираясь на образы сказочных героев и личный опыт детей. Воспитывать стремление подражать поведению галантных мужчин и заботливых, внимательных женщин. Активизировать в речи детей слова, характеризующие положительные качества женщин и мужчин: сильные, смелые, добрые веселые, галантные, красивые, ласковые, аккуратные, доброжелательные, заботливые и другие.

Материал: схема сравнения мальчиков и девочек, карточки и обручи к дидактической игре «Кто что любит», иллюстрации к сказкам, репродукции картин, схемы-действия полоролевого поведения мальчиков и девочек по 6 штук.

Предварительная работа: чтение и беседа по художественным произведениям: русская – народная сказка «Крошечка - Хаврошечка», «Царевна-Лягушка», В. Железников «Рыцарь», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», рассматривание картин Васнецова «Три богатыря», «Аленушка».

Ход занятия :

1. а). Сравнить мальчика и девочку в одинаковой спортивной одежде? (дети) Как их зовут? (Катя и Данилка). Что в них похожее, и в чем различия? (спортивная форма, голова, туловище, ноги, руки - сходства, но они разные: Катя-девочка, Данилка - мальчик) Около Кати встаньте все девочки, около Данилки - все мальчики. Сравнить прически девочек и мальчиков, имена девочек и мальчиков (косички, хвостики, резинки, заколки, банты, у мальчиков волосы коротко подстрижены). Предложить мальчикам рассказать по схеме об отличиях девочек-женщин (коллективный рассказ). Девочкам об отличиях мальчиков - мужчин (коллективный рассказ)

б). Дидактическая игра «Кто что любит»». Разложить в два обруча карточки игрушек. Вопрос: «Почему девочки любят кукол, посуду косметику и т. д.? Почему мальчики любят машины, солдатиков, конструктор и т. д. ?» (Хотят быть похожими на мужчин и женщин.)

в). Посмотрите на этих девочек из сказок (иллюстрации к сказкам «Крошечка -Хаврошечка», «Золушка», «Царевна- лягушка») Какие достоинства девочки-женщины ценили и уважали в народе во все времена и в разных странах? (Доброта, приветливость, ласка, трудолюбие, рукоделие, аккуратность, скромность, умение заботиться о близких.)

г). А какие качества настоящих мужчин вам подскажут эти картины? (сила, смелость, доброта, ум, смекалка, галантность).

Как вы понимаете слова забота и галантность? Как девочки могут позаботиться о мальчиках (поправить что-то в одежде, отряхнуть, почистить, завязать, утешить, пожалеть, поделиться, подать, сказать ласковые слова)

Галантные мужчины почтительны, любезны, внимательны к женщинам, девочкам, стараются сделать им приятное, помочь, уступить, защитить.

1. Обыграть ситуации взаимоотношений мальчиков и девочек

-Мальчик и девочка встречаются у двери. Как поступить? (мальчик пропускает, девочка благодарит)

-Мальчики несут стол, девочка замечает, что у них на пути стульчик. Что сделать? (девочка убирает стул, мальчики благодарят).

-Дети спускаются с высокого, скользкого бордюра, у девочки скользкие сапожки, она боится упасть, впереди идут мальчики. Как поступить?

-За обедом Максим быстро съел свой хлеб и не может дотянуться до тарелки. Рядом сидят две девочки…

*А теперь давайте попробуем позаботиться друг о друге, Тимур и Лиза в паре. Лиза посмотри на Тимура, что заметила? (Неправильно застегнуты пуговицы) Как вежливо предложить свою помощь( «Тимурик, можно за тобой поухаживать» -«Да, конечно, большое спасибо!»)

* Аня надевает куртку, рядом Дима. Как вежливо предложить Ане помощь. («Аня, позволь я тебе помогу» - держит куртку за ворот, помогает надеть на плечи. «Спасибо Дима, ты такой внимательный». Вам приятно, что о вас позаботились, были внимательны? Это большая честь – принять помощь от чистого сердца. Если кто-то позаботился, предложил помощь, уступил, утешил, поблагодарите и расскажите о таких ребятах, чтобы и другие научились быть заботливыми и галантными.

3. Рассмотреть схемы-действия галантных мальчиков, заботливых девочек.

- дарит цветы. - завязывает шарфик.

- уступает стул. - мирит двух мальчиков.

- помогает надеть пальто. - угощает конфетой.

- подаёт руку, помогая пройти опасное место. - отряхивает одежду.

- приглашает на танец. - гладит по голове, утешает.

- уступает дорогу у двери. - подает нужный предмет.

Уточнить, кому девочке или мальчику свойственно это действие? Хочешь ли ты научиться быть заботливой девочкой? Галантным мальчиком? Почему (Итог занятия воспитатель подводит вместе с детьми)

Публикации по теме:

Презентация. Из жизни насекомых Презентация по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Из жизни насекомых» В работе с детьми по ознакомлению с окружающим.

Музейная педагогика Направления музейно – исторической деятельности в МБДОУ № 14 «Золушка» 1. Историческое: по изучению истории родного края, малой родины г. Сальска.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Заботливые девочки и галантные мальчики»
Опубликовано: 1 октября 2014 в 22:10
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД