Получи документы

Занятие по ПДД

Ольга Михалевская
Занятие по ПДД

Занятие по ПДД

Цель: Формирование ответственного отношения к безопасному поведению на проезжей части.

Задачи:

1. Знакомство со светофором, значением красного, жёлтого и зелёного цвета. Закрепление понятия пешеходный переход.

2. Развитие элементарных представлений о правилах поведения при переходе дороги. Развитие таких качеств как наблюдательность, внимательность, ответственность.

3. Воспитание культуры безопасного поведения при переходе улицы.

Наглядные пособия:

1. макет светофора, круги: красный, жёлтый, зелёный;

2. зелёный карандаш и схема светофора (на каждого ребёнка);

Публикация «Занятие по ПДД» размещена в разделах

3. большая схема светофора и зелёный фломастер для воспитателя;

4. схема пешеходного перехода;

5. игрушка кот, бинт;

6. халат врача;

7. магнитная доска с магнитами.

Время:15 минут.

Раздаётся стук в дверь.

- Воспитатель. Ребята! Кто это к нам стучится?

Входит врач с забинтованным котом.

- Врач. Здравствуйте ребята! Я врач, который лечит животных (ветеринар, и сегодня пришёл к Вам в гости со своим пациентом. Знакомьтесь, это кот Василий. А что с ним приключилось, он расскажет сам.

- Кот. Здравствуйте ребята! Меня зовут Василий. Посмотрите, мои лапки забинтованы. Я до сих пор не могу ходить.

- Воспитатель. Бедный кот, что за беда с тобой приключилась?

- Кот. А случилось со мной вот что. Я не слушал свою маму и перебегал дорогу там, где ездят машины, на красный свет. Проезжающая машина не смогла остановиться вовремя и сбила меня. Вот так я и попал в больницу. Спасибо доктору, который меня лечит.

- Врач. Ребята! А Вы знаете, как надо переходить дорогу (следуют ответы детей?

- Дети. По пешеходному переходу.

- Воспитатель. А знаете ли Вы, что пешеходный переход ещё называют «зеброй»? Его называют зеброй потому, что полоски на асфальте напоминают по цвету зебру (показывает игрушку зебры). У зебры полоски белые и серые, как на пешеходном переходе (демонстрирует рисунок пешеходного перехода).

- Дети. А ещё можно перейти дорогу на зелёный цвет светофора.

- Врач. Правильно, на зелёный цвет.

- Воспитатель. Уважаемые кот Василий, Врач и ребята! У нас в группе тоже есть светофор. Давайте рассмотрим, как он работает.

Чтоб тебе помочь,

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь-

Зелёный, жёлтый, красный.

Воспитатель демонстрирует светофор и рассказывает детям о том, как он работает.

- Воспитатель. А сейчас я предлагаю Вам сыграть в игру «Светофор».

Дети, врач с котом и воспитатель переходят в игровую зону. Воспитатель объясняет правила игры. Воспитатель демонстрирует красный кружок.

На красный цвет - стоят на месте. На жёлтый цвет - хлопают в ладошки. На зелёный цвет - дети маршируют. Кот и врач тоже принимают участие в игре.

- Воспитатель. Молодцы, хорошо мы с Вами поиграли! А сейчас я предлагаю Вам сделать подарок для кота Васьки, чтобы он запомнил, на какой цвет нужно переходить дорогу. Для этого пройдём на свои места (дети усаживаются на свои места, где у каждого лежит зелёный карандаш и схема светофора). На примере рисунка прикреплённого к доске воспитатель объясняет, какой кружочек нужно закрасить. После завершения работы дети дарят схему светофора коту.

- Кот. Ребята! Большое Вам спасибо за ваши подарки! Теперь я буду переходить дорогу только по пешеходному переходу или на зелёный цвет светофора.

- Воспитатель. Теперь Василий знает, как переходить улицу и будет соблюдать правила дорожного движения. Давайте поблагодарим кота Василия и врача за то, что они пришли к нам сегодня в гости и скажем им до свидания. Дети благодарят кота. Врач и кот уходят.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по ПДД «Осторожно, дорога»Интегрированное занятие по ПДД «Осторожно, дорога» Цель: создание условий для формирования у детей подготовительной группы представлений о правилах безопасного поведения на дорогах. Задачи:.

Интерактивное занятие по ПДД МБДОУ «Кемлянский детский сад «Радуга» комбинированного вид» Старший воспитатель – Гуревичева М. А. Интерактивное занятие по ПДД в средней.

Конспект игра-занятие по ПДД Конспект Игры- занятия по ПДД в подготовительной к школе группе «Водители» Подготовила Кравцова Наталья Владимировна, воспитатель подготовительной.

Открытое занятие по ПДД «Посылка от Светофорика» Открытое занятие по ПДД «Посылка от Светофорика». Группа №2. Воспитатели: Лысак Н. В., Лодыгина В. Ф. Цель: Формировать элементарные знания.

Занятие-инструктаж по ПДД в подготовительной к школе группе Цель: Создать условия для ознакомления с правилами дорожного движения, учить детей практически применять их в различных ситуациях. Развивать.

Занятие по безопасности ПДД Занятие ПРАВИЛА И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. СТИХОТВОРЕНИЕ ЭДВАРДА ЛИРА «ЛИМЕРИКИ» Интеграция образовательных областей: «Безопасность»,.

Занятие по ПДД (первая младшая группа) открытое занятие Транспорт" Конспект НОД по теме «Транспорт» в 1 младшей группе. Автор: Белевцова М. П. воспитатель МБДОУ комбинированного.

Занятие по ПДД «Правила дорожного движения» Цель и задачи. Обучение правилам дорожного движения (ПДД, развивать самостоятельность и ответственность, выработать привычку правильно.

Занятие по ПДД (вторая младшая группа) Конспект занятия по правилам дорожного движения во второй младшей группе. Образовательная деятельность: "Безопасность". Тема: "Мишкина.

Занятие по ПДД «Знаки сервиса» Цель: - Продолжить знакомство детей с видами знаков дорожного движения. Задачи: - Дать детям представление об информационных знаках и их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по ПДД
Опубликовано: 16 августа 2017 в 12:00
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД