Татьяна Титова
Конспект занятия по рисованию «Колобок, колобок, я тебя съем» для детей старшего дошкольного возраста

Цель:
учить детей рисовать сюжет из сказки «Колобок»
Задачи:
-закреплять умение располагать изображение на листе бумаги;
- передавать характерные особенности персонажей, сохраняя пропорциональные отношения;
-развивать эстетическое восприятие, воображение;
-воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
Материал: иллюстрации к сказке «Колобок», тонированная бумага светлых оттенков, акварельные краски по количеству детей, простой карандаш, ластик.
Ход занятия
Организационный момент. Загадывание загадки.
Румяный озорник
От бабушки ушел,
И по тропинке вмиг
Он в лес густой забрел.
Он встретил зайца, волка,
Медведя повстречал,
А для лисы-плутовки,
Увы, обедом стал.
(Колобок)
Беседа о героях сказки «Колобок».
-Кто первым (вторым, третьим) встретился Колобку по дороге?
-Какую песенку напевал Колобок?
-Что случилось с Колобком в конце сказки?
Рассматривание иллюстраций к сказке.
-Дети подчеркнули особенности животных: у зайчика длинные уши и короткий хвост; лиса рыжая с длинным пушистым хвостом; волк серый с большой пастью, а медведь коричневый с круглой головой и маленькими ушками.
Психогимнастика.
-Изобразить грустного, веселого, удивленного, обиженного Колобка.
Упражнение на дыхание.
-Изобразить толстощекого Колобка (надуть щечки, худенького Колобка (втянуть щечки).
Игровая мотивация. Предложить детям стать художниками-иллюстраторами и нарисовать картинки к сказке "Колобок".
Практическая работа. Рисование по желанию сюжета из сказки «Колобок»
-Подумайте, какое животное из сказки вы хотите нарисовать?
-Набросайте вначале эскиз встречи животного с Колобком. Дополните свой рисунок изображением природы: деревьев, травы, цветов, солнышка и т. д.





-После этого дети приступили к раскрашиванию рисунка акварельными красками. Мелкие элементы (глаза, клыки у волка, коготки зверей) нарисовали фломастерами.








Иллюстрации к сказке получились яркие, интересные.


















В конце занятия подвели итог детского творчества. Выбрали наиболее выразительные рисунки.



Второй вариант: оформление из детских рисунков в определенной последовательности книги по сказке «Колобок».
Благодарю за внимание! Желаю творческих успехов!