МААМ-картинки

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Рисуем веселый автобус»

Ирина Новикова
Занятие по рисованию во второй младшей группе «Рисуем веселый автобус»

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Рисуем веселый автобус»

Программное содержание: упражнять в рисовании и закрашивании предметов прямоугольной формы; применять полученные навыки изображения разных предметов прямоугольной формы; учить отбирать для рисунка карандаши нужных цветов. Развивать чувство цвета, воображение.

Публикация «Занятие по рисованию во второй младшей группе „Рисуем веселый автобус“» размещена в разделах

Оборудование: изображение автобусов (2 – 3 картинки, альбомные листы, цветные карандаши (на каждого ребенка, карточки с изображением персонажей из отрывка из стихотворения «Тараканище» русского поэта К. Чуковского (каждый на своем виде транспорта).

Ход занятия : Дети рассаживаются на стулья, расставленные полукругом. Предлагаю прослушать отрывок из стихотворения «Тараканище» русского поэта Корнея Чуковского:

Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд. А за ним комарики на воздушном шарике. А за ними раки на хромой собаке. Волки на кобыле, львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике. Жаба на метле.

В процессе чтения демонстрирую детям иллюстрации (каждый персонаж на своем виде транспорта). – Ребята, как вы думаете, а всем ли удобно ехать так? (ответы детей). А как было бы им удобнее? (ответы детей). А как они могли бы ехать вместе? (ответы детей). А где взять такой большой автобус? (ответы детей). Чем вы можете помочь? (ответы детей). Предлагаю детям рассмотреть автобусы на картинках. – На какую геометрическую фигуру похож автобус по форме? (ответы детей). А окошки? (ответы детей). Какую форму имеют колеса автобуса? (ответы детей). А теперь, чтобы у нас все получилось разомнем наши пальчики. Физкультминутка: «Транспорт»

Чтоб поехать на машине

Накачать нам надо шины

В бензобак нальем бензин

И поедем в магазин Имитация движения со звуком ш-ш-ш;

имитация движения;

«поездить» по комнате.

Предлагаю детям пройти на свои места за столами. - А теперь подумайте и нарисуйте свой автобус. Тем ребятам, которые еще не овладели навыком рисования предметов прямоугольной формы или пропустили ряд занятий, оказываю помощь.

Итог занятия : В конце занятия предлагаю детям рассмотреть получившиеся рисунки.

- Ребята, что вы сегодня рисовали?

- Все автобусы получились яркие, веселые?

- Вика, какого цвета твой автобус?

- Веня, а у тебя? А у Вани? И т. д.

Публикации по теме:

Занятие по рисованию «По дороге едет автобус»Занятие по рисованию «По дороге едет автобус» - Сегодня ребята мы с вами будем рисовать представителя наземного класса – автобус. Я сегодня принесла вам автобус, давайте его рассмотрим.

Игра-занятие по развитию речи на прогулке «Веселый автобус» Игра - занятие по развитию речи на прогулке: «Весёлый автобус» Програмное содержание: Вовлечь детей в игровую ситуацию; дать представление.

Конспект игры «Веселый автобус» Цель: Вовлечь детей внимательно слушать и повторять движения за воспитателем. Создавать радостное настроение для детей. Задачи: Развивать.

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» во второй младшей группе на тему «Автобус»Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» во второй младшей группе на тему «Автобус» Задачи: • Воспитывать аккуратность, интерес к творческой деятельности; • Развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание; • Учить детей.

Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег»Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег» Нетрадиционное занятие по рисованию во второй младшей группе «Падает снег» Цель: Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования.

Занятие по ПДД «Веселый автобус» для младшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка «Детский сад № 63» «Карусель» Занятие по ПДД "Веселый.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Красивые флажки на ниточке» Занятие по рисованию во второй младшей группе «Красивые флажки на ниточке» Программное содержание: учить детей рисовать предметы прямоугольной.

Занятие по рисованию во второй младшей группе «Лучики для солнышка» Занятие по рисованию во второй младшей группе Тема: «Лучики для солнышка». Нетрадиционные техники: рисование ладошкой (всей кистью руки).

Занятие по рисованию «Колобок покатился по дорожке» во второй младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе (рисование) Колобок покатился по дорожке Цель: Формирование умения детей рисовать предмет круглой.

«Зайчонок». Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Конспект ООД по рисованию на тему: «Зайчонок». Яночкина Валентина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 66 «Веселые нотки» г. Набережные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию во второй младшей группе «Рисуем веселый автобус»
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 19:04
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД