Заучивание стихотворения А. Дуйсенбиева «Снег пушистый» (технология ТРИЗ + игры с элементами театральной игры)

Наталья Диппель
Заучивание стихотворения А. Дуйсенбиева «Снег пушистый» (технология ТРИЗ + игры с элементами театральной игры)

КОНКУРС КОНСПЕКТОВ

ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

А. Дуйсенбиева  «Снег пушистый»    

Составила старший воспитатель яслей -сада № 102 : Диппель Наталья  Антоновна

ЦЕЛЬ: быстрое запоминание, выразительное чтение.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Учить запоминать стихотворение по схемам-рисункам

2. Формировать у детей умение интонационно передавать настроение стихотворения (радостно, утвердительно, с восклицанием)

3. Развивать интонационную выразительность, понимание образности  речи.

4. Воспитывать любовь к поэтическому слову, к природе

ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ: искристый, серебристый, спектр

АКТИВИАЦИЯ СЛОВАРЯ: пушистый, чистый, интонация, восклицание

МАТЕРИАЛ  К  ЗАНЯТИЮ - ткань белого цвета, мелко нарезанный серебристый дождь, карточки – символы для обозначения характеристики снега –

пушистый, серебристый, чистый, легкий,

рисунки- схемы по содержанию стихотворения,

карточки – символы для обозначения  

интонационной выразительности,   магнитофон,

  микрофон, вентилятор, цветные круги, настольная лампа.

                      

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ: игровая методика заучивания

ТАКТИКА ОБЩЕНИЯ– сотрудничество

ПОЗИЦИЯ ПЕДАГОГА – исходить из творческих возможностей ребенка, ориентируясь    на индивидуальные особенности детей

ПОЗИЦИЯ РЕБЕНКА -  полноправный партнер в условиях сотрудничества

ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАУЧИВАНИЯ– активная творческая игра.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ – обучение подгруппами

А. Дуйсенбиев  «Снег пушистый»

Снег пушистый

чистый-чистый

легкий снег

Снег искристый

серебристый

Снег для всех!

Снег на крышах,

Снег на трубах

ХОРОШО!

И деревья в теплых шубах

ХОРОШО!

И волчата в теплых шубах

ХОРОШО!

И зайчата в теплых шубах

ХОРОШО!

И ребята в теплых шубах

ХОРОШО!

Снег пушистый

чистый-чистый

легкий снег

Снег искристый

серебристый

СНЕГ ДЛЯ ВСЕХ!

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ВХОД В ТЕМУ – 3 минуты

ЦЕЛЬ: применение знаний детей о зимнем явлении, развитие словаря, умение объяснять, создать, декорировать природные явления

Проблемный вопрос:

- Когда вы слышите слово «зима», какие слова сразу хочется назвать?   Почему?

- Правильно, все эти слова напрямую связаны с зимнем временем года.

- Какое слово чаще всего вы повторяли? (снег)

- Что вы представляете, услышав это слово

(холод, белизну, сверкание)

Можно ли создать все это в группе? Почему?

А как можно сделать в группе снежную тропинку, сугроб, не используя настоящий снег? Какие предметы нам помогут?

(дети при помощи бумаги, ткани, тюля, вырезанных снежинок создают сугроб)

- Давайте сделаем самое красивое  зимнее явление, когда падает снег.

- Как оно называется? (снегопад)

(СОЗДАНИЕ СНЕГОПАДА)

- А где можно увидеть снег после снегопада? (на земле, на деревьях, на крышах.

- Зимой говорят: «Деревья в белых шубах» Что-то мне не понятно это выражение, ведь шуб мы не видим. Кто может это объяснить?

- ХОРОШО ЛИ КОГДА ПАДАЕТ СНЕГ?

Снег падает для всех!

- А как бы ворона сказала на своем вороньем языке, увидев снег?

- А воробей?

- А вы?

2. ЛАБОРАТОРИЯ СЛОВА – 5 минут

ЦЕЛЬ: понимание образности слова, умение объяснять, сравнивать, пополнение словаря детей эпитетами, прилагательными

ПРЕДЛАГАЮ ДЕТЯМ ПРОЙТИ В ЛАБОРАТОРИЮ СНЕГА,

-(на столах лежат карточки-символы с обозначением характеристик снега – вата, салфетка, нарезанная белая и разноцветная фольга)

- Давайте попробуем словом обозначить, каким бывает снег?

- Я буду показывать, а вы называть. (предлагаю детям потрогать карточки, рассмотреть, сравнить)

- Снег бывает пушистый, как вата.

- Снег бывает чистый-чистый, как этот лист белой бумаги

- Снег бывает легкий, как эта нарезанная салфетка

- Снег бывает серебристый, как новогодний дождь.

- А бывает ли снег разноцветным?

3. ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ЛАБОРАТОРИЮ ДЕДА МОРОЗА. - 5 минут

ЦЕЛЬ: экспериментальная деятельность, умение обобщать, делать вывод

- Посмотрите на эти круги? Какие цвета вы видите? (весь цветовой спектр, все цвета радуги)

- А сейчас мы проведем опыт, мы закрепим этот круг на вентиляторе и прокрутим круг с большой скоростью, посмотрите, что получилось?

- Какой цвет вы видите? (белый)

- Снег – волшебник, он соединяет в себе все цвета спектра.

- На солнце он искрится разноцветными звездочками, он горит, переливается (включить настольную лампу) Поэтому его называют искристым.

- Что делает снег на солнце? (искрится)

- Давайте назовем, каким бывает снег? (серебристый, чистый-чистый, легкий, белый) – воспитатель показывает детям карточки-символы, по которым они называют эти качества снега.

4. МАСТЕРСКАЯ ЗАУЧИВАНИЯ – 12минут

ЦЕЛЬ:запоминание при помощи схем-помощниц, освоение средств выразительности.

- Воспитатель предлагает послушать в мастерской поэтического слово новое стихотворение А. Дуйсенбиева  - выразительное чтение

- Подумайте и скажите, как бы вы его назвали? А поэт его назвал «Снег пушистый»

- Рад ли автор снегу: (Да, он часто в стихотворении употребляет слово «хорошо)

- Сегодня в мастерской заучивания мы это стихотворение выучим и помогут нам наши помощники схемы-рисунки.

- Чтение вместе с воспитателем по данным схемам.

-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

чтение цепочкой

чтение в разном  темпе

чтение от «лица» - как бы прочитал медведь, как зайчик, лиса

работа над выделением логического ударения через игру «День-ночь»

чтение в микрофон

чтение под музыку с помощью карточек-символов на выразительность исполнения.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:

- в первую очередь спросить ребенка с четкой, ясной дикцией и хорошей памятью (образец декламации)

- вызвать ребенка, обладающего высокой артистичностью и выразительностью

- чтение группой, где ведущим чтецом будет ребенок с яркой эмоциональной речью

5. МАСТЕРСКАЯ ОЗВУЧИВАНИЯ. - 5 минут

ЦЕЛЬ: подведение итога, результативность работы по заучиванию, рефлексия, смог ли я выучить стихотворение, почему, что мне помогло?

            

ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕХА:

Данная игровая методика заучивания стихотворения направлена:

на развитие памяти, зрительного и слухового восприятия

на развитие эмоционально выразительной речи

понимание значения слова, его образности, поэтичности

выработке разнообразных средств речевой выразительности

развитие правильного речевого дыхания

сотрудничеству в работе с педагогом, друг с другом

приемам декламации (управление силой голоса, окрасом голоса


Опубликовано в разделах:

Скачать и печатать
Заучивание стихотворения А. Дуйсенбиева «Снег пушистый» (технология ТРИЗ + игры с элементами театральной игры)
Опубликовано: 12 ноября 2011 в 07:40
+18
Всего комментариев: 24. Для просмотра комментариев зарегистрируйтесь.
Популярное из нового
Фото отчёт выпускного вечера «Вовка в тридесятом царстве»
Светло и нарядно сейчас в нашем зале, Красивые всюду букеты стоят. Сегодня на праздник гостей мы позвали, Мы в школу своих провожаем ребят....
МК Изготовление шкатулки из бобины от скотча «Подарок маме»
Вот такой шкатулкой ребята подготовительной группы порадовали своих мам. Она стала оригинальным подарком, тем более, дети ее создали своими руками. Ведь...
Наш музей кукол.
Для того, чтобы наглядно знакомить детей с народным костюмом, я в своей группе создала «Музей кукол». Стала собирать кукол из разных губерний. Помогли и...
Мастер-класс «Цветы и бабочки для музыкально-педагогической технологии «Хор рук»
Недавно я познакомилась с инновационной музыкально-педагогической технологией по методике Т. Боровик «Хор рук» ( двигательное двухголосие. Меня очень...
Мини-музей о молоке
В нашей группе прошёл проект «Молоко и молочные продукты». Итогом проекта стало создание мини-музея о молоке. Цель: обогащение предметно - развивающей среды;...