Лучший педагог года

Фотоотчет «Здравствуй, музей!» (3 фото)

Оксана Казакова
Фотоотчет «Здравствуй, музей!»

тема:«Здравствуй, музей!» для детей подготовительной группы

Цель: Знакомство детей с музеем, ее старинными предметами

Задачи: - Воспитывать у детей любовь к Родине, к ее истории и народной культуре.

- Расширять знания детей о предметах старины, их назначении.

- Активизировать в речи слова: прялка, веретено, пряха, кудель и др.

- Развивать двигательную активность.

- Научить детей видеть в предметах знаковые символы эпохи

- Создавать на занятии атмосферу радости от общения с прошлым.

Публикация «Фотоотчет „Здравствуй, музей!“» размещена в разделах

Предварительная работа: знакомство с предметами быта, обычаями и традициями на других занятиях в уголке русской избы; чтение рассказа К. Д Ушинского «Как рубашка в поле выросла», беседа по содержанию; знакомство детей с технологией изготовления крестьянами одежды, чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок, разгадывание загадок,слушание русской народной музыки; организация и проведение русских народных игр («Заря –заряница», «Горелки», «Клубок», «Ткацкий станок» и др.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие Цель: закрепить знание детей с предметами крестьянского быта: прялкой, веретеном, ткацким станком, рубелем, вальком, утюгом.

Речевое развитие Цели: активизировать в речи слова: прялка, прясть, веретено, ткацкий станок, ткать, рубель, валек и т. д. Обогащать словарь пословицами, поговорками, загадками, потешками.

Социально-коммуникативное развитие Цели: прививать интерес к истории и культуре родного края, народным традициям, русскому фольклору, вызвать атмосферу радости от общения с прошлым.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, трудовая, восприятие художественной литературы и фольклора.

Материалы и оборудование:

1. Выставка в районном музее «Секреты русской избы»

1. Аудиозаписи с русской народной музыкой;

2. «Уголок русской избы» с предметами быта: прялка, веретено, пряжа, моток ниток, ткацкий станок, валек, скалка, рубель, угольный утюг и т. д. и деревенской утварью.

3. «Уголок ряжения»: русский народный сарафан, девичья повязка, холщовые онучи, суконные онучи, лапти.

Фотоотчет «Здравствуй, музей!»
Фото «Здравствуй, музей!»
Фотоотчет - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» 15 марта дети нашей группы посетили краеведческий музей города Ковылкино. Музей для дошкольников является средством формирования целостной.

Фотоотчет «Экскурсия в музей»Фотоотчет «Экскурсия в музей» Патриот – это человек, который горячо любит Родину, учится и трудится на её благо, приумножает её богатства, а если понадобится, он должен.

Фотоотчет «Экскурсия в музей наперстков»Фотоотчет «Экскурсия в музей наперстков» Фотоотчет "Экскурсия в музей наперстков". В рамках реализации темы недели "Профессии" дети, родители и педагоги группы "Василёк" посетили.

Фотоотчет «Здравствуй, лето!»Фотоотчет «Здравствуй, лето!» Лето. Как же долго мы его ждали! Назвать его теплым и солнечным в начале июня в нашем краю нельзя. Утро еще холодное, но днем становится.

Фотоотчет «Здравствуй, лето красное, здравствуй, лето жаркое»Фотоотчет «Здравствуй, лето красное, здравствуй, лето жаркое» Наступило долгожданное лето! Пора отдыха и развлечений. В нашем детском саду мы не могли не радоваться приходу этой замечательной поры.

Фотоотчет «Здравствуй, Пасха. Здравствуй, весна»Фотоотчет «Здравствуй, Пасха. Здравствуй, весна» [ Вот так мы готовились с малышами ясельной группы к светлому празднику "Пасха". Для них это все было очень интересно. Мы так же.

Фотоотчет «Здравствуй, школа!»Фотоотчет «Здравствуй, школа!» Участвовали: Майор Е. Н. -ведущая, Кириллова Л. Л-\"Шапокляк\", Егорова О. М. -муз. руководитель. И вот наступил этот радостный день – выпускной.

Фотоотчет «Музей в гостях у нас»Фотоотчет «Музей в гостях у нас» В феврале воспитанники детского сада №9 комбинированного вида г. Рассказово побывали в гостях у музея. Детей ознакомили с обычаями и традициями.

Экскурсия в музей  (фотоотчет)Экскурсия в музей  (фотоотчет) Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских.

Фотоотчет «Здравствуй, лето!»Фотоотчет «Здравствуй, лето!» В этом году лето не баловало нас хорошей погодой и чтобы детям не было скучно мы придумали себе развлечения. Сделали объёмную радугу (приклеили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Здравствуй, музей!»
Опубликовано: 14 августа 2017 в 20:26
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД