Получи документы

Зима в лесу

Надежда Подрезова
Зима в лесу

Конспект открытой образовательной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования в средней группе.

Цель: Обогащать представления детей о зимней природе посредством музыки, живописи, поэзии.

Задачи: Уточнить и расширить знания детей о характерных признаках зимы; - познакомить с новым способом изображения деревьев – отпечаток кусочком ваты;

- развивать у детей интерес к нетрадиционной технике изображения зимнего леса;

-развивать у детей эстетическое восприятие, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Публикация «Зима в лесу» размещена в разделах

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Оборудование: музыкальное сопровождение; презентация о зиме; снежинки; вата; листы формата А4 с готовым фоном; гуашь; кисти; стаканы с водой; салфетки; клеенки; фартуки, модули.

Ход занятия:

В. : Ребята, представляете, мне сегодня утром синичка принес письмо от тетушки Метелицы. Но чтобы его открыть, нужно отгадать загадки.

В. : Хотите узнать что в нем?

Д. : Да.

В: Давайте вместе попробуем их отгадать.

Чьи рисунки на окне, -

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка

(Мороз) Кто рисует на земле

Зимние картинки?

С неба падают, кружась,

Белые …

(Снежинки)

Не сосите сорванцы

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел…

(Сосульки) С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой.

Знает каждый человек,

Что всегда холодный…

(Снег)

В. : Молодцы! Вы очень наблюдательны, поэтому отгадали все загадки. Скажите, ребята, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?

Д. : Зимой.

В. : Правильно. Смотрите, а письмо то само открылось. Это все потому, что вы все отгадали правильно, и я теперь могу прочитать, что пишет нам т. Метелица. А написала она, что живет в глухом лесу, со зверями лесными. Узнала она, что некоторые ребята не любят зиму с её снегом и морозами, зимними играми и забавами. И очень обидно ей стало. Ребята, а вы любите зиму?

Д: Да.

В: А почему? Что можно делать зимой?

Д: Ответы детей.

В: Молодцы. Сразу видно, что вы любите зимой играть в разные игры.

А еще т. Метелица пишет, что она работает, старается, чтобы все полюбили зиму: и деревья украшает снежными шапками, чтобы они не мерзли, и узорами расписными украшает окна домов. Посмотрите, как красиво она укрыла деревья в лесу под своим теплым, пушистым, снежным одеялом. А вы, что видите, ребята?

Д. : ответы.

В. : Но т. Метелица пишет, что она не успевает окутать снежным одеялом все деревья и елочки и просит вас помочь ей, чтобы все полюбили волшебницу зиму, и радовались её приходу. Поможем, ребята?

Д. : Да.

В. : А я научу вас рисовать снег. Хотите?

Д. : Да.

В. : Но сначала предлагаю вам немного размяться.

Физ. Минутка:

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)

Вот такой, (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок. (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик – Снеговичок

(ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок!

Практическая часть:

В. : Ну вот немного отдохнули, а теперь начнем укутывать снегом наши елочки. Это очень просто, только нужно внимательно слушать и смотреть.

Воспитатель показывает, как нужно использовать вату, чтобы нарисовать снег на елочках.

В. : Если вам все понятно, можете начинать работать.

Воспитатель смотрит как дети работают, помогает если у них не получается (индивидуальная работа).

Итог занятия: выставка и анализ детских работ

В. : Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие красивые елочки у нас получились. (отмечаем в каждой работе наиболее удачный элемент). Вы сегодня молодцы. Понравилось вам занятие?

Д. : Ответы детей.

В. : Спасибо вам за помощь, елочкам стало очень тепло. Я думаю, т. Метелице очень понравится как вы укрыли елочки в лесу.

Публикации по теме:

«Зима в лесу». Фотоотчет о творческих работах детей 4-х лет«Зима в лесу». Фотоотчет о творческих работах детей 4-х лет Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимаю творческие работа детей 4-х лет, по тематической неделе "Зима". Работы на тему:.

«Зима в лесу». Коллективная работа. Фотоотчёт«Зима в лесу». Коллективная работа. Фотоотчёт Коллективная работа – коллаж «Зима в лесу» была выполнена ребятами нашей группы из работ – оригами, сделанных во время прохождения тем.

Физкультурный досуг «Зима в лесу» ЗИМА В ЛЕСУ Физкультурный досуг во второй младшей группе Дети, сегодня отправляемся в лес. Посмотрите за окошко, что падает на землю. Ой,.

Коллаж «Зима в лесу»Коллаж «Зима в лесу» Очень часто бывают такие ситуации, когда детские рисунки "не совсем получаются". Нарисовал красивого ёжика, а остальное "не захотел", "не.

Конспект занятия по рельефной лепке в средней группе «Зима в лесу»Конспект занятия по рельефной лепке в средней группе «Зима в лесу» Программное содержание: - закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе; - расширить и закрепить знания детей.

Конспект занятия «Зима в лесу» (старшая группа) Конспект занятия Зима в лесу Цели: расширить и углубить представление о зимовке зверей, птиц. Учить отыскивать причины изменений в жизни.

Мастер-класс в технике «пластилинография» с детьми 6–7 лет «Зима в лесу»Мастер-класс в технике «пластилинография» с детьми 6–7 лет «Зима в лесу» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс в технике «Пластилинография» с детьми 6-7 лет на тему «Зима в лесу». Занятия с детьми данной техникой.

План — конспект «Прогулки в лесу. Зима» План – конспект «Прогулки в лесу» 5-7 лет Зима Общее расстояние – 1,5 км. Продолжительность- 1 час. Программный материал: Движения: ходьба.

Урок 1. Зима в лесу. Снеговик. .

«Зима в лесу». Рисование с элементами аппликации. Фотоотчет о детском творчестве«Зима в лесу». Рисование с элементами аппликации. Фотоотчет о детском творчестве Зима – одно из самых красивых и загадочных времен года. Дети с удовольствием отображают зимнюю природу в своих рисунках. Предлагаю фотоотчет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Зима в лесу
Опубликовано: 24 января 2017 в 14:07
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД