Папки-передвижки

Физкультурный досуг для средней группы «Зимние забавы»

Светлана Галицына
Физкультурный досуг для средней группы «Зимние забавы»

"ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ" физкультурный досуг для средней группы

Цели : Познакомить детей с зимними видами спорта, доставить радость и удовольствие.

Задачи : Вызвать положительный эмоциональный настрой у детей, устойчивый интерес к занятиям спортом. Развивать ловкость, быстроту, умения ориентироваться в пространстве. Воспитывать товарищество и спортивный характер.

Публикация «Физкультурный досуг для средней группы „Зимние забавы“» размещена в разделах

Оборудование: Площадка заснеженная, канат, лыжи, метёлки, клюшки, кегли, снежки, флажки.

Ход занятия :

Дети входят на площадку под спортивный марш, ведущий встречает детей приветствием

Ведущий: Здравствуйте юные спортсмены! Сегодня мы отправимся с вами в спортландию! А для этого нам надо сесть в паровоз и отправится в путешествие. Дети встают друг за другом и изображают паровозик двигаясь по кругу, во круг снеговика. А наш помощник снеговик приготовил вам разноцветные флажки, что бы было веселее ехать. Ведущий берет из ведерка снеговика флажки и раздает детям по два флажка.

ОРУ с флажками:

1 и. п. основная стойка (о. с.)

1-руки вперед, 2-вверх, 3-вперед, 4-вниз

2и. п. о. с.

1-руки в стороны, 2-руки вверх, 3-в стороны, 4- вниз

3и. п. о. с.

1-руки вверх, правая нога назад на носок, 2-и. п., 3-руки вверх левая нога назад на носок, 4- и. п.

4и. п. руки в стороны

1- поворот корпуса в право, 2-и. п., 3- поворот корпуса в лево, 4- и. п.

5и. п. о. с.

1-3-наклон в перед, 4 -и. п.

6и. п. о. с. 1-4прыжки на 2х ногах

Ведущий: -Вот мы и приехали на открытие наших игр, а теперь надо украсить наш стадион.

Дети вставляют свои флажки в снег на снежной стене.

Смотрите, как красиво у нас стало, мы можем начинать наши игры

Ведущий: Перед началом праздника напомню о технике безопасности на снегу и льду: не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника. Неважно, кто станет победителем, пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем!

Итак, все собрались и здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда не ленись,

Не зевай и торопись!

- Встали в круг «игра повтори за мной», ведущий показывает движения, а дети повторяют, при этом ведущий говорит какой вид спорта он показывает. Дети должны повторять движения и называть вид спорта

Имитация движения конькобежца (дети двигаясь по кругу повторяют движения за инструктором) лыжника, биатлониста, хоккеиста, прыжки с трамплина.

Ведущий: - Молодцы классные из вас получились спортсмены, а теперь давайте проверим кто у нас самый меткий что бы стать хорошим биатлонистом надо не только быстро бегать но и метко стрелять

Игра «попади в цель». Надо перебросить снежок через ров и попасть в снежную стену. Дети берут по два снежка и по команде стараются попасть в снежную стену (стена находится за рвом на расстоянии 2-х метров от края рва) и не свалиться в ров, после того как все дети бросят снежки в цель подводятся итоги и игра повторяется еще 2-3 раза.

Ведущий: - Молодцы какие меткие наши дети, а умеют ли они кататься с горы ведь наши саночники сильнейшие в мире

Дети по очереди друг за другом спускаются с горки на ледянках (с помощью воспитателя)

Мы долго с вами играли, про спорт много узнали. Пора нам отправляться назад в детский сад, но в сад мы не пойдем, а поедим на поезде занимайте места поезд отправляется через минуту.

Подвижная игра.

Поезд едет в туннель. Играющие, положив друг другу одну руку на пояс, изображают поезд. Стоящий первым изображает паровоз, другие дети — вагоны. Паровоз гудит: «Ту-у-у!». По этому сигналу поезд трогается с места и отправляется по направлению к снежному туннелю. Подъезжая к нему, паровоз снова гудит, ребенок, изображающий его, наклоняется и проходит в туннель, за ним проходит весь поезд. Затем паровоз изображает другой играющий, и поезд снова отправляется в путь.

Ведущий: - Вот мы и приехали в сад. До свидания ребята. Дети строятся парами и уходят

Публикации по теме:

«Зимние забавы» (фотоотчет)«Зимние забавы» (фотоотчет) А. С. Пушкин: Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов.

«Зимние забавы» (фотоотчёт)«Зимние забавы» (фотоотчёт) "День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья" Г. А. Сперанский Известно, что больше всех зиме радуются дети. Ведь.

Фотоотчет «Зимние забавы»Фотоотчет «Зимние забавы» В конце декабря в нашем детском саду, прошли эстафеты для всех групп. Название эстафетам дали "Зимние забавы". Дети принимали участие в.

Фоторепортаж «Зимние забавы»Фоторепортаж «Зимние забавы» Солнце светит, приглашая На прогулку в ясный день, Снег хрустит и я шагаю, Догоняя свою тень. Зима-раздолье для зимних игр и забав. Сколько.

Фотоотчет «Зимние забавы»Фотоотчет «Зимние забавы» Пришла долгожданная зима. Выпал беленький снежок. Мы с большим энтузиазмом начали строить горку. Но погода в нашем регионе в этом году не.

Фотоотчет «Зимние забавы»Фотоотчет «Зимние забавы» Прогулка в жизни дошкольников играет важную роль. Дети много времени проводят на свежем воздухе. Во время прогулки дети всесторонне развиваются.

Макет «Зимние забавы»Макет «Зимние забавы» Дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию макет "Зимние забавы" для детей старшего возраста. В своей работе я уделяю большое внимание пособиям.

НОД «Зимние забавы» ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» для 2-й младшей группы. Цель: Повышение физической и двигательной активности детей. Задачи: 1.

Зимние забавы. ФотоотчётЗимние забавы. Фотоотчёт "Зимние забавы" так мы решили назвать развлечение для детей Свято-Никольского детского сада. На праздник собрались три группы. Проходил.

Зимние забавы (фотоотчет)Зимние забавы (фотоотчет) Тема недели "Зимние забавы" (фотоотчет) В январе в первой младшей группе запланирована неделя под названием "Зимние забавы" Целью которой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурный досуг для средней группы «Зимние забавы»
Опубликовано: 7 февраля 2016 в 23:27
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД