МААМ-картинки

Зимняя сказка.

Елена Кустова
Зимняя сказка.

Зимняя сказка.

Люди привыкли к тому, что когда наступает Новый год, можно пойти в лес и срубить елочку. Много лет они так и делали. Но однажды старый лесник, делая обход деревенского леса, присел под старую - престарую ель и задремал. Он долго в этот день ходил по лесу и очень устал. В лесу зимой много работы: нужно накормить зайчат, посыпать соли лосям, повесить кормушки зимующим птицам и насыпать в них корма. Много работы в лесу. Но и много радости приносит людям лес. Вы только послушайте: в густых ветвях щебечут птицы, снуют туда- сюда проворные белки, то и дело мимо пробегают зайцы. А какие красивые проплывают мимо облака! Кажется, они задевают своим пушистым одеялом макушки деревьев.

Публикация «Зимняя сказка,» размещена в разделах

Слышит сквозь сон лесник, что кто – то спорит рядом. Старый, скрипучий голос говорил: «Наверное, этот человек пришел за мной. Ведь у людей скоро праздник и они будут наряжать елку!» Другой нежный голосочек отвечал:

«Нет, ты уже, тетушка елка, стара. Он пришел за мной, ведь я совсем маленькая и пушистая. А люди любят все красивое!»

Лесник замер, он боялся пошевелиться, вдруг это не сон, и елки на самом деле умеют разговаривать?

Тут он услышал тяжелый вздох: «Ох-ох-ох! И как это такие умные люди не поймут, что мы тоже живые, что мы растем много – много лет. А если они нас срубят, мы будем радовать их только несколько дней. Наши веточки засохнут и люди выбросят нас на улицу. Наступит лето, и птицы уже не смогут прятаться в наших ветвях, мы не сможем радовать птиц и зверей прохладой. А зимой? Ведь на наших ветвях созревают шишки, они очень вкусные!» Старая ель опустила свои ветки и прошептала: «А как же белки и клесты? Они ведь лакомятся орешками из моих шишек.» А маленькая елочка воскликнула: «Я слышала, что наши иголочки очень полезны и людям, в них много витаминов!»

Мимо проскакал зайчонок.» О чем печалитесь, елочки - подруженьки?» И ели поделились с ним своей бедой. Да, беда так беда! Хлопнул зайчонок лапками: «Птицы, звери собирайтесь!» Со всех сторон стали собираться на полянке звери и птицы. Рассказал зайчонок своим друзьям про беду. Задумались звери и птицы. Думали они, думали и решили: «А давайте расскажем людям, что елочки тоже живые, и им больно, когда их рубят. Пусть люди выращивают на площадях елочки и наряжают каждый год! И тогда много – много лесных красавиц останутся живыми и невредимыми!»

Полетели и поскакали звери и птицы кто куда, а лесник осторожно вылез из – под большой мохнатой еловой лапы и побрел тихонечко домой. Шел он и думал:»Как же так, мы люди не додумались беречь деревья? Обидно и горько леснику стало за людей. И решил тогда старый лесник, что сам не будет елочки рубить и другим накажет.

А как вы думаете, ребята?

Елена Кустова.

Публикации по теме:

Циклограмма рабочей недели старшего воспитателя 1 неделя Понедельник Обход групп. Организационные вопросы. 1. Работа в МК 2. Заседание методсовета (1 раз в квартал) Вторник Обход групп.

Новогодняя сказкаНовогодняя сказка Новогодняя сказка. В детском саду мы украшали группу и моя напарница сделала красивые елочки (сделала конус из плотного картона, обмотала.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Зимняя сказка.
Опубликовано: 19 декабря 2013 в 17:44
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД