Папки-передвижки

Конспект занятия «Зимующие птицы нашей области»

Марина Филимоненкова
Конспект занятия «Зимующие птицы нашей области»

Зимующие птицы нашей области

Цель: Знакомство детей с зимующими видами птиц.

Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, познакомить с названиями зимующих птиц : голубь, синица, воробей, ворона; формировать желание передавать в лепке образ птицы, форму частей тела, головы, хвоста, развивать умение рассказывать о том, что сделали.

Публикация «Конспект занятия „Зимующие птицы нашей области“» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель. Дети, вспомните, каких лесных животных мы с вами уже знаем.

-Как они готовятся к зиме?

- А что делают лесные птицы поздней осенью? Правильно, улетают в теплые края.

Но есть такие птицы, которых мы с вами видим каждый день, они живут рядом с нами, в нашем селе. Эти птички не улетают на юг. И зиму, и лето они проводят в наших краях. Таких птиц называют зимующими. Давайте рассмотрим их внимательно.

Воспитатель. (показывает картинки и рассказывает о каждой птице) :

-Это синица. Давайте вместе повторим, как ее зовут. Эта птичка небольшая, но очень нарядная. Посмотрите, какая у нее грудка? Правильно, ярко-желтая, а спинка и крылья с синим отливом. За это ее и прозвали «синичка».

А это голубь. Посмотрите, какой он красивый. Оперенье у голубя чаще всего бывает голубого цвета. Отсюда и название птицы «голубь», значит голубой.

Ворона – одна из самых известных городских птиц. Ее перышки серого и черного цветов. Ворона – самая крупная городская птица. Издавна народ шутливо относился к вороне из-за ее любопытства и громкого карканья. Про ворону известно много забавных поговорок.

Про рассеянного человека говорят, что он считает ворон.

Про невнимательного человека, что он проворонил что- нибудь.

А эта птичка называется «воробей». Грудка у него серая,а крылья, спинка и хвостик коричневого цвета. Воробушек маленький. Но очень проворный. Послушайте про него рассказ.

Воспитатель читает рассказ Е. Чарушина «Воробей».

Вопросы по прочитанному:

- Где Никита нашел воробья?

- Как выглядел воробей?

- Что с ним случилось?

- Чем Никита кормил воробушка?

-Как Никита учил летать воробья?

- Чем закончилась дружба мальчика и воробья?

Вместе с детьми воспитатель делает вывод, что Никита – очень хороший мальчик, потому что помог птичке выздороветь. Все птицы заслуживают нашей заботы и внимания.

Воспитатель. (показывает вылепленного воробья).Дети посмотрите какой у меня воробей, ему одному скучно давайте слепим ему друзей.

Итог занятия

Воспитатель. Вспомните, про каких птиц мы с вами сегодня говорили. Почему их называют зимующими? Как к ним надо относиться?

Правильно Посмотрите, я сегодня приготовила лакомство для птиц : сало, семечки, зёрна, хлеб. Мы сейчас с вами пойдём на прогулку и покормим тех птиц, которые прилетят к нам на участок.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Зимующие птицы» Тема: Зимующие птицы. Цель: Закреплять умение детей самостоятельно составлять предложения о зимующих птицах, обогащать словарь детей (зимующие,.

Конспект НОД для детей старшей группы «Зимующие птицы Саратовской области» Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы на тему: «Зимующие птицы Саратовской области».

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе «Зимующие птицы» Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картин. Лексическая тема "Зимующие птицы". Цель: активизировать словарь по теме "Зимующие птицы";.

Конспект занятия «Зимующие птицы Курской области»Конспект занятия «Зимующие птицы Курской области» Цель: -Прививать любовь и бережное отношение к природе; Задачи: - Расширять представления детей о многообразии зимующих птиц Курской области;.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Создание лэпбука "Зимующие птицы" стало завершающим этапом проектной деятельности с младшими дошкольниками. Другими словами - это продукт.

НОД в образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе детского сада «Зимующие птицы» Непосредственно образовательная деятельность в области «познавательное развитие» (окружающий мир) в средней группе детского сада. Тема:.

Проект «Зимующие птицы» Паспорт проекта "Зимующие птицы" Группа ОНР средняя Демченко Ю. Г. Вид проекта – исследовательско- творческий, групповой, краткосрочный.

Проект «Зимующие птицы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» СРЕДНЯЯ ГРУППА Воспитатель:.

Беседа с использованием ИКТ «Зимующие птицы Саратовской области» для детей старшей группы Слайд №1 «Красивые птицы на дереве». Кто же такие птицы? (Высказывания детей.). Птицы - такие животные, тело которых покрыто перьями. Птицы.

Проект «Зимующие птицы» Проект: «Зимующие птицы» Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игры в снежки, но и крепкие морозы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимующие птицы нашей области»
Опубликовано: 26 октября 2016 в 13:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД