МААМ-картинки

План занятия по знакомству с геометрическими фигурами «Птички в гнездышках»

Наталия Курабцева
План занятия по знакомству с геометрическими фигурами «Птички в гнездышках»

Птички в Гнездышках

1. Учить воспринимать плоскостную форму.

2. Осуществлять выбор по образцу, проверять его с помощью наложения.

3. Продолжаем развивать у детей внимание, имитацию движения птиц.

Материал: шапочки птиц, листы бумаги с изображением птиц в каждой геометрической фигуре (гнездышке, картонные геометрические формы той же величины, что и "гнездышки".

Ход занятия

Воспитатель

Публикация «План занятия по знакомству с геометрическими фигурами „Птички в гнездышках“» размещена в разделах

I Воспитатель предлагает встать в круг,надевает им шапочки птиц, предлагает стать птичками-воронами.

Дети

Дети ходят по кругу в шапочках птиц.

Воспитатель читает нараспев:

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

"Кар-кар-кар!"

Целый день они кричали,

Спать ребятами не давали:

"Кар-кар-кар!"

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

"Кар-кар-кар!"

Дети

Дети бегают по комнате, размахивая руками, как крыльями.

Садятся на корточки, руки под щеку-засыпают.

Воспитатель

Снимает шапочки у детей, предлагает сесть за стол, раздает листы с изображением птиц в каждой геометрической фигуре. Вмести с детьми рассматривает фигуры : круг, квадрат, треугольник.

-Это круглое "гнездышко". Это квадратное. Это треугольное.

Дети

Дети садятся за стол, рассматривают "гнездышки", геометрические формы.

Воспитатель

Раздает детям карточки с геометрическими формами, предлагает разложить геометрические фигуры "гнездышки" так, чтобы они совпали "Закрыть гнездышки".

Говорит, что птички спят, а дети могут поиграть с другими игрушками.

Дети

Дети соотносят геометрические фигуры на карточке и на листе бумаги, где изображены " гнезда" и покрывают "гнездышко" (детям, которые не могут самостоятельно выполнять задание помогает воспитатель; т. е. действуют совмещено).

Публикации по теме:

«Оформление участка снежными фигурами»«Оформление участка снежными фигурами» В нашем учереждении был объявлен конкурс на лучшее оформление участков групп. Наша группа решила принять активное участие. Призвала на помощь.

Дидактическая игра «Лото с геометрическими фигурами».Дидактическая игра «Лото с геометрическими фигурами». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет. Цель: учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрическими.

Дидактическая игра для ознакомления с геометрическими фигурами «Собери бусы»Дидактическая игра для ознакомления с геометрическими фигурами «Собери бусы» Цель. Продолжать знакомить детей с геометрическими формами (круг, треугольник, квадрат, их величиной, цветом (красный, синий, желтый,.

Формирование творческого потенциала детей в процессе ознакомления с геометрическими фигурамиФормирование творческого потенциала детей в процессе ознакомления с геометрическими фигурами Творческий потенциал - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности.

Игра-занятие по ознакомлению детей с геометрическими фигурами с использованием ИКТ «Забавные фигуры» в старшей группе Игра-занятие "Забавные фигуры"с использованием ИКТ в старшей группе по ознакомлению детей с геометрическими фигурами Программное содержание:.

Интегрированное занятие по знакомству с геометрическими фигурами во второй младшей группе «В поисках сказки» Интегрированное занятие во второй младшей группе «В поисках сказки» Цель: Задачи: -Продолжать знакомить с геометрическими фигурами и их.

Конспект организованной образовательной деятельности по математическому развитию «Знакомство с геометрическими фигурами» ДАННЫЙ КОНСПЕКТ НАПРАВЛЕН НА ИЗУЧЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ. Развивающие задачи: Развивать логическое мышление,.

Конспект занятия по ознакомлению с объёмными геометрическими фигурами по сказке «Теремок» " В стране геометрических фигур" Цель: дать представление о геометрических телах, познакомить детей с названиями объёмных геометрических.

Консультация для родителей «Знакомство с геометрическими понятиями» Математика – это наука, которая изучает количественные свойства предметов, пространственные отношения и содержит в себе пять разделов:.

Конспект НОД по ознакомлению с геометрическими фигурами детей второй младшей группы «Круг, квадрат, треугольник» Тема НОД: «Круг, квадрат, треугольник» Тип НОД: Обобщение и систематизация знаний. Вид НОД: Тематическая. Цели НОД: 1. Совершенствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План занятия по знакомству с геометрическими фигурами «Птички в гнездышках»
Опубликовано: 17 января 2016 в 18:59
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД