Папки-передвижки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Золотая осень»

Нина Драганчук
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Золотая осень»

Образовательные задачи:

1. Научить отыскивать в природе осенние признаки.

2. Познакомить детей с простейшей системой:стала холодно-пропали насекомые-улетели птицы.

3. Продолжать решать противоречия.

Развивающие задачи

Развивать речь детей,творческое воображение,фантазию.

Воспитывать любовь к родной природе.

Материал:

Коробочки для листьев осенних

Ход занятия:

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы „Золотая осень“» размещена в разделах

Воспитатель:Сегодня наше с вами занятие пройдёт не в группе,а на улице. Мы с вами пойдём в парк,и будем любоваться осенней природой. Но,чтобы пойти в парк,нам надо вспомнить правила дорожного поведения на улице.

Одеваемся,выходим на улицу. Переходим через дорогу.

Ребята как мы переходим дорогу?по дорожному переходу,посмотрев на право,лево только потом мы начинаем движения по зебре. молодцы ребята.

Экскурсия в парк:

Воспитатель:Посмотрите вокруг и скажите,какого цвета в парке сейчас больше всего

Дети:Желтого.

Воспитатель:Что сейчас жёлтое?

Дети:Жёлтые листья на деревьях,жёлтая трава,жёлтые листья лежат под деревьями.

ВоспитательРебята!это время года называется золотым. Как вы думаете почему?

Дети.Жёлтые листья похожи на золотые монетки.

Воспитатель:Скажите осень-это хорошо или плохо?

Дети. Осенью хорошо,можно бегать по листьям,и они под ногами очень смешно шуршат. Осенью хорошо,всё такое нарядное,жёлтое. Осенью хорошо,потому что много овощей и фруктов и т. д.

Осенью плохо,потому что много грязи под ногами когда идут дожди. Птицы улетают и больше не поют. На улице нельзя много гулять,надо надевать тёплую одежду и т. д.

Воспитатель:Значить осень-это хорошо и плохо одновременно.Воспитатель:А как вы думаете,почему от нас улетают птицы?

ДетиПтицы улетают,потому что они бояться зимы,им будет зимой холодно.

Воспитатель. Но ведь не все же птицы улетают,много птиц остаётся с нами на всю зиму. Давайте я вам расскажу,почему одни птицы улетают,а другие остаются. Но вы мне должны помочь.

Воспитатель:Предлагает ребятам поискать насекомых:бабочек,жучков,божьих коровок,муравьёв. Дети расходятся по поляне парка и начинают искать. Приходят к воспитателю и говорят,что никого они найти не смогли.

Воспитатель:Где насекомые, что с ними случилось?

ДетиОни, наверное, спрятались от холода.

Воспитатель:Правильно,ребята,насекомые с наступлением холодов спрятались под кору деревьев или свернулись в листьях деревьев,а те опали,и теперь насекомые будут спать в листочке под снегом. А когда было лето,насекомые летали по воздуху,садились на ветки деревьев на листочки и ими питались птицы. Пропали насекомые,птицам стало нечего есть,вот почему улетели от нас только те птицы,которые питаются насекомыми,а те птицы,которые едят семена,останутся с нами на всю зиму. О птицах мы с вами будем говорить на следующем занятии,а сейчас поиграем в игру.

Подвижная игра:Выбор дерева.

Воспитатель:Ребята,посмотрите,какие вокруг нас стоят деревья. Я предлагаю вам выбрать самое красивое дерево и рассказать о нём.

Дети расходятся по поляне. Каждый указывает на то дерево,которое ему понравилось больше всего,и рассказывают о нём.

Рассказы детей.

Воспитатель:Ребята чей рассказ вам понравился больше всего?Дети:Рассказ Вовы и Алины. Выбираем дерево,за которым будем наблюдать. Придумываем имя дереву.

Берёзка-Златовласка.

Рябина-модница.

Ель-красавица. и т. д. Ребята сейчас я вам расскажу стих об осени:

Бродит в роще листопад

По лесам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберем из листьев веер

Яркий и красивый.

Побежит по листьям ветер

Лёгкий и игривый.

И послушно листьям в след

Птицы улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

Воспитатель предлагает детям собрать букет осенних листьев и подарить нашим воспитателям к Дню дошкольного работника по возвращению в детский сад.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Осень золотая»Фотоотчет «Осень золотая» Цели: Расширять представление о предметах и явления об природе, умение выделять и описывать характерные особенности знакомых растений. Развивать.

Коллаж «Золотая осень»Коллаж «Золотая осень» В нашей группе прошел праздник, посвященный осени. Ребятам очень понравилось, им было весело. Под впечатлением остались не только дети,.

Конспект занятия по ИЗО «Осень золотая»Конспект занятия по ИЗО «Осень золотая» Конспект занятия по ИЗО «Осень золотая» Цель: развивать чувство цвета, формы, эстетическое восприятие Задачи: 1 Закреплять технические.

Лэпбук «Золотая осень»Лэпбук «Золотая осень» Пока нахожусь в отпуске придумало еще один Лэпбук на тему наступающей осени. Уж очень мне понравилось создавать их В лэпбук вошли: информация.

Проект «Золотая осень» (фотоотчёт)Проект «Золотая осень» (фотоотчёт) План осуществления проекта «Золотая осень» в образовательных областях Познание: беседы об осени, описание природы в сентябре, октябре, ноябре.

Проект «Золотая осень» Проект «Золотая осень». Подготовительная к школе группа. Воспитатели: Виниченко О. С., Константинова Е. С. Вид проекта: творческо - информационный.

Развлечение «Осень золотая». Итоговое мероприятие проекта «Осень в творчестве русских классиков» Итоговое мероприятие по проекту «Осень в творчестве русских классиков» Цель: • Сформировать духовно-нравственный потенциал ребенка через.

Сценарий «Где-ты, осень золотая» Где-ты, осень золотая. Сценарий для подготовительной группы. Вход – танец: «Осенний блюз» Ермолов Вед: На дворе листочки пожелтели Лужицы.

Тема: Осень золотая ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о приметах осени с ее характерными признаками, учить описывать раннюю осень, находить различия между летом.

Утренник «Золотая осень»Утренник «Золотая осень» Ведущая. Добрый день, дорогие гости! Вот и пролетело лето, такое звонкое, радостное, весёлое. Ваши дети отдохнули, загорели, повзрослели.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Золотая осень»
Опубликовано: 7 октября 2015 в 07:54
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД