МААМ-картинки

Золотая соломка. Картины, панно, салфетки (аппликация из соломки) (4 фото)

Наталья Викторовна Раскова
Золотая соломка. Картины, панно, салфетки (аппликация из соломки)

Золотая соломка. Картины, панно, салфетки (аппликация из соломки)
Фото №1 Любое творчество раскрывает человека Фото №2 Когда приходит вдохновение человек создает удивительные вещи Фото №3 Творчество заставляет человека работать над собой постоянно совершенствоваться повышать уровень своего мастерства осваивать новые виды творчества

Любое творчество раскрывает человека. Когда приходит вдохновение, человек создает удивительные вещи. Творчество заставляет человека работать над собой, постоянно совершенствоваться, повышать уровень своего мастерства, осваивать новые виды творчества. Человек становится целеустремленным, собранным, внимательным. Учёными доказано, что процесс созидания хорошо успокаивает нервную систему, действует оздоравливающе на весь организм.

Публикация «Золотая соломка, Картины, панно, салфетки (аппликация из соломки)» размещена в разделах

Рукоделие дарит чувство глубокого удовлетворения и гордости собой, когда Вы смотрите на свой шедевр; вызывает огромную радость у человека, которому Вы дарите предмет Вашего творения. Ощущение счастья, что это делалось специально для него, не покинет владельца подарка. Эти эмоции стоят того, чтобы потрудиться!

Соломка - благодатный материал для творчества. Учащиеся во внеурочное время охотно делают различные поделки с аппликацией из соломки - картины, панно, салфетки.

Для изготовления разнообразных поделок следует вовремя запасти солому. Важно правильно подобрать и распределить сырьё. Собирая соломку в различные сезоны года, можно получить материал различных цветов: от зелёного до ярко-жёлтого.

Соломка долговечна, с годами она не теряет своих декоративных качеств. Её можно использовать как сразу после заготовки, так и спустя продолжительное время. В качестве сырья для поделок служат ровные отрезки срединной части стеблей.

Возле корня соломинка имеет толстую стенку, она достаточно грубая. Поэтому часть соломинки, примерно 15 см от корня, для работы лучше не брать. Не следует брать и тонкую верхнюю часть соломинки. Вырезаем также междоузлия, примерно 1 – 1,5 см в каждую сторону от узелка. Затем солоску обрабатываем.

Существуют 2 способа обработки соломы : холодный (при помощи ножа) и горячий с помощью горячего утюга). В своей работе мы используем холодный способ обработки соломы. Для этого необходимо взять примерно 10 – 15 соломин и подержать их под струёй горячей воды 2 – 3 минуты (при необходимости можно залить кипятком минут на 20, размягченные трубочки разрезать вдоль: ввести острие ножа или скальпеля внутрь стебля (лезвие ножа должно быть обращено вверх) и передвигать нож вдоль соломки до конца. Затем раздвинуть края в обе стороны и прогладить с лицевой и изнаночной стороны в направлении от себя. Нож держать перпендикулярно соломке и под наклоном примерно на 135° от себя. Разглаживание производить движениями от себя – получатся ровные полоски. Так обрабатывать 10 – 15 соломинок. Когда обрабатываем 15-ую, 1-ая уже успевает высохнуть. Высохшие соломинки прогладить ещё раз с лицевой и с изнаночной стороны. Полученные таким способом ленты приобретают ещё большую эластичность, блеск и яркость, чем при горячей обработке (разрезаем соломинку и проглаживаем её горячим утюгом).

С помощью аппликации из соломы можно создавать картины, панно, салфетки, можно делать инкрустацию на шкатулках, на вазочках и т. д.

Публикации по теме:

Аппликация из осенних листьев «Осенние картины»  (фотоотчёт)Аппликация из осенних листьев «Осенние картины»  (фотоотчёт) Oсень, пoжaлуй, самoе красочнoе время года, это пора бoгата не толькo на урoжай фруктoв и овощей, нo и на выбор природногo материала, из.

Аппликация «Салфетки» «МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №15» Аппликация «Салфетки» Составила: Воспитатель МБДОУ.

Аппликация «Золотая осень»Аппликация «Золотая осень» Аппликации. Золотая осень! Цель. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции. Учить детей составлять из разно цветных листьев разных.

Декоративное кашпо «Золотая соломка» своими руками. Мастер-класс по работе с бросовым материаломДекоративное кашпо «Золотая соломка» своими руками. Мастер-класс по работе с бросовым материалом Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению декоративного кашпо из бросового материала. Изготовить такое кашпо своими руками.

Детский мастер-класс «Солнышко в ладошке». Аппликация из ткани и соломкиДетский мастер-класс «Солнышко в ладошке». Аппликация из ткани и соломки В конце ноября 2016 года- начале декабря 2017 года у нас проходит районный конкурс «Духовное наследие России». Для обучающихся дошкольных.

Коллективная аппликация «Берёза золотая»Коллективная аппликация «Берёза золотая» Наступило одно из прекраснейших времён года"Золотая осень".В эту осеннею пору хочется гулять среди деревьев,любоваться осенним пейзажем,наслаждаться.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень» и рисование» Программное содержание. Тема: «Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень» и рисование» Цель занятия: познакомить детей с творчеством.

Мастер-класс по изготовлению панно из шпоновой соломкиМастер-класс по изготовлению панно из шпоновой соломки Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению панно из шпоновой соломки. Этот материал очень легок в использовании, работы получаются.

Осеннее оформление группы. Панно «Золотая Осень»Осеннее оформление группы. Панно «Золотая Осень» Здравствуй, Осень золотая, Ярким цветом налитая. Заплела ты косы, Осень, У тебя грибов мы просим, Просим ягод, овощей, Чтоб сварить зимой.

Осенние картины. Аппликация из листьев. Подготовительная группаОсенние картины. Аппликация из листьев. Подготовительная группа Очень мне нравится, наверное, как и большинству моих коллег занятия по творчеству : рисование, аппликация. Дети тоже очень любят эти занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Золотая соломка. Картины, панно, салфетки (аппликация из соломки)
Опубликовано: 20 марта 2017 в 19:44
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД