Лучший педагог года

«Чудо-картошечка» привлекла детей и родителей к совместному кулинарному творчеству

22 марта 2015 в 09:08 - Сергей Желонкин
article6106.jpg

Одним из этапов проекта самообразования «Весёлые поварята» в московском детском саду №1592 стало открытое занятие «Чудо-картошечка».

На нём дети смогли закрепить полученные ранее знания об одном из основных овощей, «втором хлебе» - картофеле. Воспитатель детсада №1592 Елена Демьянова отметила на МААМ: «Мы с детьми старшей группы уделили немало времени изучению картофеля. Пополнили знания о картофеле как продукте питания, его свойствах, выучили стихи и загадки о картофеле, узнали интересные исторические сведения, приёмы его возделывания, провели эксперимент по добыванию крахмала из картофеля, познакомились с процессом приготовления клейстера в домашних условиях, в группе накрахмалили платочки».

Экспозиция выставки поделок.

Открытое занятие «Чудо-картошечка» привлекло большую «делегацию» родителей воспитанников старшей группы. Была организована выставка детских поделок из картошки: снеговики, мишки, свинки, зебры, лягушки, черепашки и ёжики – все эти мини-скульптуры были изготовлены из картофелин и палочек-зубочисток. «Вернисаж» собрал рисунки, созданные с помощью техники картофельных печаток.

Дегустация совместно приготовленных салатов.

На занятии месте со своими родителями ребята не только сконструировали причудливые игрушки из картошки, но и занялись приготовлением салатов, в состав которых входит варёный картофель. Результатом этого совместного кулинарного творчества стал большой красиво сервированный стол, за который и уселись дети, к радости своих мам и пап.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, Елена написала в своём блоге на maam.ru: «По окончании проекта дети стали любознательнее, активнее, эмоционально отзывчивее, овладели основными способами получения информации, узнали много нового о картофеле, о том, сколько труда вложено в процесс его выращивания и приготовления. Детский интерес к экспериментированию значительно возрос».

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью ««Чудо-картошечка» привлекла детей и родителей к совместному кулинарному творчеству»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД