МААМ-картинки

«Цветочная страна» выросла на подоконнике печорского детского сада

17 июня 2014 в 09:26 - Татьяна Варнавская
article4795.jpg

Печорские воспитатели, выращивая цветы и овощи, приближают весну и продлевают короткое северное лето для своих воспитанников. В детском саду «Белоснежка» они устроили на подоконнике целую «Цветочную страну», в которой нашлось место и растениям, и сказочным героям.

Есть за горами, за лесами маленькая страна

Воспитатель детсада «Белоснежка» города Печора Республики Коми Вера Шарыпова написала на maam.ru: «У нас на Севере солнышко - такая радость! Приходит к нам и приносит тепло оно редко. Чтобы ощутить весеннее движение в природе, как бы окунуться в мир растений мы каждый год устраиваем на подоконнике свои маленькие огороды. Сначала мы придумываем, какие растения мы будем высаживать, каких героев мы поселим в нашей маленькой огородной стране».

Цветочная страна

На детсадовском подоконнике в прошлом году уже поместилась «Деревня Простоквашино» со своим хозяином котом Матроскиным, которому очень нравилось экспериментировать с огородом. Он сажал овощи разными способами - в опилки, в землю, в воду, семенами, корнеплодами, черенками. А годом раньше хозяйничал на подоконнике Зайчик-огородник, он обустроил на нем «Заюшкину избушку» и занимался посадкой в основном крупных семян - гороха, бобов и корнеплодов. В этом же году огородничать стал Чиполино. Воспитатели и дети превратили подоконники в настоящую «Цветочную страну» и ежедневно наблюдают за изменениями, происходящими в ней.

«Весна сменилась летом. Наши растения выросли, укрепились и уже готовы к пересадке на клумбы. Но наше северное лето еще холодное. Скоро вместе с родителями проведем акцию «Цветочную страну» - в каждый двор». Будем высаживать цветы и на территории детского сада и во дворах, потом целое лето поливать, ухаживать за растениями, чтобы почувствовать радость от общения с природой в нашем суровом крае. Так мы приучаем детей создавать в мире красоту для себя и окружающих, учим заботиться о природе и друг о друге» - поделилась своими планами воспитатель Вера Шарыпова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про ««Цветочная страна» выросла на подоконнике печорского детского сада»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД