МААМ-картинки

«Истоки» возрождают незаслуженно забытую технику рукоделия спирелли

7 марта 2014 в 09:17 - Лара Гречаная
article4056.jpg

В преддверие женского праздника руководитель краснодарского кружка «Истоки» учит детей мастерить удивительные композиции в незаслуженно забытой технике спирелли.

Красота в стиле спирелли

Руководитель кружка педагог Наталья Плахтеевауже четыре года работает с детьми подготовительной группы детского сада № 173 города Краснодара. За это время ребята многому научились. Им по силам работа в самых сложных и кропотливых техниках. Своими находками Наталья Плахтеева уже неоднократно делилась с коллегами на портале maam.ru. Одна из последних работ кружковцев — подарки для мам на праздник, выполненные в технике спирелли. Эта незаслуженно забытая, как считает Наталья, техника хордового наматывания нити посильна для дошкольников. «Я решила использовать технику «Спирелли», потому что она является менее травмоопасным видом рукоделия, так как отсутствует игла, и более лёгкая для выполнения детьми», — рассказала руководитель «Истоков».

Дети увлеченно колдуют в стиле спирелли.

Техника спирелли доступна для использования на занятиях в детских садах. Необходимо лишь должным образом подготовиться к работе. Одно из главных условий — перед рукоделием детям готовят шаблоны с зубчиками, на которых и будет фиксироваться нить. Зубчиков должно быть четное количество — этого требуют правила геометрии. Кроме шаблонов и, конечно же, ярких разноцветных ниток, для работы понадобятся клей или скотч для крепления концов нити, тарелочки для размещения композиции и элементы для украшения. Наталья предлагает делать цветочную композицию и использовать зеленые листочки. Придумав что-то своё, можно использовать различные способы украсить композицию.

Полученный результат — яркие нестандартные поделки доставят, в первую очередь, большую радость для самих детей. Мамы же будут в полном восторге!

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что ««Истоки» возрождают незаслуженно забытую технику рукоделия спирелли»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД