МААМ-картинки

«Книжкина неделя» в златоустовском детсаду прошла с уральским колоритом

9 апреля 2018 в 16:50 - Сергей Желонкин
article15306.jpg

Воспитатели старшей группы детского сада 96 города Златоуста посвятили традиционную «Книжкину неделю» знаменитым сказам Бажова. Кроме тематических бесед и занятий по этим произведениям, в группе был создан мини-музей, посвящённый бажовским сказам; ребята посетили с экскурсией библиотеку, поучаствовали в творческой и театрализованной деятельности.

Путешествие по неповторимому миру сказов Бажова

В большинстве образовательных учреждений нашей страны последняя неделя марта всегда отмечена проведением «книжкиных именин» – специальной Недели детской книги. Для более пристального совместного рассмотрения педагоги выбирают при этом самые лучшие образцы отечественной и мировой детской литературы. К которым, безусловно, относится и самобытное творчество Павла Петровича Бажова. Он собрал и литературно интерпретировал для детей десятки замечательных народных сказаний Урала.

Воспитатель старшей группы 96-го детского сада Ирина Суслова рассказала порталу МААМ, что главной целью тематической недели стало «закреплять и систематизировать знания детей о сказках и их героях, создавать условия для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, воспитывать бережное и трепетное отношение к книге».

Во время проведения Недели детской книги педагогами были использованы различные формы работы. В группе был организован мини-музей «Загадочный мир камня» по сказам Павла Бажова. На творческих занятиях ребята рисовали и раскрашивали картинки из этих произведений. А ещё – всю эту неделю старшая группа «жила театром».

В мини-музее.

Ирина Григорьевна рассказывает maam.ru, что её подопечные не только участвовали сами в театрализованной деятельности, но и посещали просмотр театрализованных сказок в других группах.

Интересным получилось мероприятие «В гостях у книжки», на котором прозвучало немало пословиц и поговорок о книгах, загадок; были организованы различные увлекательные игры. Дошколята посетили с экскурсией детскую библиотеку, посмотрели мультфильм по сказу «Серебряное копытце». Благодаря тематической неделе, ребята значительно дополнили свои знания о своём знаменитом земляке и о его произведениях.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что ««Книжкина неделя» в златоустовском детсаду прошла с уральским колоритом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД