Папки-передвижки

«Лестничной» педагогикой занимаются в нефтеюганском детском саду

4 октября 2014 в 07:41 - Татьяна Варнавская
article5595.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №26 города Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа считают, что воспитание дошкольников – это не цель, а процесс, который проходит непрерывно и повсюду. Поэтому они создают вокруг детей особую воспитательную среду - начиная с групповой комнаты и заканчивая лестницей.

Мир вокруг нас

В нефтеюганском детском саду 16 групп. Все они расположены вокруг четырех «цветных» холлов – в зеленом, голубом, розовом и сиреневом. На первом этаже голубого холла разместился центр краеведения. В зеленом холле размещен большой стенд детских работ «Мир глазами детей». Пустые ниши под лестничными пролетами превращены в уютные зоны отдыха для родителей и посетителей. На стенах лестничных пролетов красуются фотографии выпускников - живые и искренние эмоции детей переданы фотографом Ю. Чтенцовой. На самих ступеньках изображен дидактический материал. Дети невольно закрепляют знания геометрических фигур, цветов, букв и цифр по несколько раз в день поднимаясь и спускаясь по лестнице.

Центр краеведения

Воспитатель Фавзана Аюпова написала на maam.ru: «Среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Какие предметы интерьера, цвет стен, лестниц, картины, фотографии окружают ребенка, во многом зависит формирование его эстетического вкуса. Если его окружают теплые, светлые тона, правильно подобранные гармоничные цвета, то он научится видеть и ценить красивое и гармоничное в окружающем. Поэтому в нашем детском саду уделяется большое внимание оформлению не только групп и залов, но и холлов, лестничных маршей, коридоров. Чтобы они, как говорят «радовали глаз», были функциональными и отличались высокой эстетикой».

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про ««Лестничной» педагогикой занимаются в нефтеюганском детском саду»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД