Получи документы

«Отряд волонтёров» создали в зеленогорском детсаду

14 октября 2017 в 11:09 - Сергей Желонкин
article13855.jpg

Одним из конкретных шагов по воспитанию в детях доброжелательного отношения к окружающим, желания и умения помогать всем нуждающимся стало в детском саду №6 «Страна детства» города Зеленогорска поощрение волонтёрского движения. Старшие дошкольники, вступившие в игровой «Отряд волонтёров», взяли шефство над малышами.

Добрые дела, которые приятны и другим, и себе самому

Воспитатель детского сада «Страна детства» Людмила Крайняя отмечает порталу МААМ, что, поскольку слишком много есть сейчас примеров негативного отношения друг к другу среди молодого поколения, одной из основных задач педагогов является направление своих усилий на успешную социализацию каждого ребёнка и его гармоничное социально-личностное развитие.

Для этого далеко ходить за примерами не надо: детский сад – это дружная семья, в которой взрослые заботятся о детях, а старшие воспитанники – о малышах. «В начале учебного года дети старшего возраста заметили, что малыши не всегда с желанием идут в детский сад, – рассказывает maam.ru Людмила Анатольевна, – стали задавать вопросы, как они могут помочь им. Так пришла педагогическая идея в организации волонтерского движения в ДОУ».

Начали с ознакомительных бесед на тему «Кто такие волонтёры?» и познавательных занятий в «Школе волонтёра». Условия для развития самостоятельности и ответственности детей были созданы в ходе тематической «Недели добрых дел». Старшие дошкольники помогали малышам одеваться и обуваться на прогулку, учили их убирать игрушки на место после игры в группе или на участке.

Помогать друг другу можно всегда и везде.

Включились юные волонтёры и в совместную игровую деятельность с малышами. В ходе специальной деятельности под названием «Создадим сказку» был организован показ представлений кукольного театра по сказкам «Репка», «Колобок»; созданы условия для непринуждённой игровой деятельности и передачи детьми своего игрового опыта в естественных условиях.

Участие в «Отряде волонтёров» способствовало развитию у старших дошкольников саморегуляции поведения, самостоятельности, инициативности и ответственности. Дети получают также эмоциональное удовлетворение от своей полезной деятельности.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про ««Отряд волонтёров» создали в зеленогорском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД