МААМ-картинки

«По просторам детства» отправились родители и педагоги в няганьском детсаду

7 марта 2016 в 22:57 - Сергей Желонкин
article9097.jpg

«Путешествие по просторам детства» - так называлась тематическая встреча в детско-родительском клубе, состоявшаяся в детсаду «Лесная сказка», что в городе Нягань Тюменской области (посёлок Талинка). На этом заседании педагоги постарались сформулировать для родителей основные особенности психологии и общего развития старших дошкольников; закрепить и уточнить представления взрослых об эмоциональном и физическом благополучии детей этого возраста.

Сотрудничество «экипажа и пассажиров» «Корабля «Радость детства»

Воспитатель детсада «Лесная сказка» Валентина Шарова рассказала МААМ: «Целью встречи было повышение педагогической компетенции родителей, их знакомство с психолого-педагогической работой в старшей группе». Заседание клуба проходило в форме воображаемого путешествия на корабле под названием «Радость детства». Первым причалом, который посетил этот корабль, был следующий: «Возрастные особенности детей 5-6 лет». Речь здесь шла об активном познании окружающего мира детей этого возраста и о способах их адаптации к нему.

Вторым причалом стал «Остров «Физическое развитие». О здоровом образе жизни вообще и физическом воспитании дошкольников в семье – в частности, беседу провела инструктор по физической культуре Е. И. Антонова. Тесно связанной с данной темой была и следующая тема, «Режим дня». На этом причале «пассажиров корабля» знакомили с оптимальными для детей 5-6 летнего возраста режимными моментами. Далее воображаемый корабль отправился к причалу «Образовательной деятельности».

Кроме водных видов транспорта, на заседании был и железнодорожный (игра "Паровоз").

Кроме содержательных бесед о воспитании и развитии, на встрече детско-родительского клуба нашлось место и для совместных игр дошколят и их родителей. Валентина Николаевна отметила maam.ru, что на причале «Весёлые шалости» детей и взрослых ожидали игры «Мистер Твистер» и «Паровоз Букашка». Такое необычное родительское собрание, которое к тому же сопровождалось показом наглядного материала – слайдов на проекционном экране, стало для родителей очень полезным и нескучным мероприятием.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про ««По просторам детства» отправились родители и педагоги в няганьском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД