Папки-передвижки

«Разноцветная палитра» помогает и в творчестве, и в жизни

29 июня 2014 в 09:50 - Татьяна Варнавская
article4880.jpg


В ершовском реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями работает кружок по изобразительной деятельности «Разноцветная палитра». Педагоги не только приобщают детей к творчеству, но и помогают им адаптироваться к жизни – учат дружить, общаться, вместе работать.

Искусство лечит

В реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Ершов Саратовской области кружок по изобразительной деятельности «Разноцветная палитра» работает уже несколько лет. Педагоги на кружковых занятиях учат своих подопечных различным художественным приемам изобразительной деятельности, как традиционным, так и нетрадиционным. Дети уже освоили обрывную и салфеточную аппликации, рисование пластилином и цветными опилками. Эти творческие уроки помогают детям раскрывать свои способности, прививают им художественный вкус, развивают фантазию и цветовосприятие, дают опыт продуктивной рукотворной деятельности, приучают к аккуратности. Дети, посещающие «Разноцветную палитру», участвуют районных, областных и всероссийских творческих конкурсах и не раз получали звание лауреатов.

Кроме художественно-эстетического воспитания кружок приносит ощутимую психологическую и социально-адаптационную пользу. Воспитатель Светлана Понкратова написала на maam.ru: «Вот и наступило лето - пора отдыха, развлечений. Летом настала пора буйного цветения различных цветов. Дети, проходящие курс реабилитации в нашем РЦ, приняли участие в выставке творческих работ «Бал королевских цветов». Они подготовили множество работ, в том числе и коллективную работу «Поляна тюльпанов». Это панно выполнено с использованием техники салфеточной аппликации. Ее созданием занималась подгруппа детей среднего школьного возраста с ограниченными возможностями. Совместная работа над этим панно помогла наладить взаимоотношения внутри детского коллектива.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про ««Разноцветная палитра» помогает и в творчестве, и в жизни»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД