Папки-передвижки

«Речевичок» помогает балаковским дошкольникам развивать речь

24 августа 2014 в 22:39 - Татьяна Варнавская
article5251.jpg

Красочная и интересная книжка «Речевичок», изданная в стенах детского сада № 12 «Журавушка» города Балаково Саратовской области, учит детей правильно и красиво говорить. Это и дидактическое пособие, и игра – в нее увлеченно играют все дошкольники.

Игровой подход к серьезному обучению

Воспитатель Ольга Тюкина написала своим коллегам на maam.ru: «Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Книжка «Речевичок». С помощью этого пособия решается множество задач речевого развития. Особенно она полезна для детей с общим недоразвитием речи». В этом пособии Ольга Тюкина собрала сразу несколько дидактических игр. Игра «Скажи наоборот» учит детей правильно употреблять слова с противоположным значением. Она направлена на формирование словаря ребенка.

Игра «Скажи наоборот»

Игра «Кто где живет» расширяет кругозор и словарный запас детей. В качестве игрового материала используются картинки животных и их жилища. Воспитатель в ходе игры предлагает животных расселить по своим домам. Дошкольники отправляют зверей в домики и называют их жилища. На формирование звуковой культуры речи направлена игра «Цепочка слов». Играя в нее, дети упражняются в определении первого и последнего звука в словах. «Найти место звука в слове» - это игра, которая тоже помогает разобраться со звуками. Ее цель – научить детей находить место звука в слове. Игра «Составь рассказ» закрепляет умение составлять рассказ с развивающимся сюжетом по картинкам. Дошкольники раскладывают картинки в том порядке, в котором развивается сюжет, и рассказывают, что получилось.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью ««Речевичок» помогает балаковским дошкольникам развивать речь»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД