Папки-передвижки

«Волшебный калейдоскоп» для мурманских дошкольников

14 февраля 2014 в 06:28 - Татьяна Варнавская
article3911.jpg

Воспитатель детского сада из города Апатиты Мурманской области разработала для своих воспитанников дидактические игры для развития цветового восприятия. Эти авторские игры многофункциональны и предназначены для индивидуальных и групповых занятий с дошкольниками 3-6 лет. Они помогают развивать сенсорные способности детей в области восприятия цвета.

Волшебный калейдоскоп

Юлия Бреднева – воспитатель детского сада № 56 города Апатиты сформировала для своих воспитанников комплекс дидактических игр «Волшебный калейдоскоп». Игровая деятельность с этим комплексом  помогает постепенно формировать у детей сначала практические действия по цветовому различению, а затем и умственные по его восприятию.

Значение цветового восприятия для развития ребенка чрезвычайно велико, поскольку оно способствует развитию мышления, речи, памяти, воображения, внимания. Правильно сформированное цветовое восприятие поможет ребенку в дальнейшем быть наблюдательным, подмечать особенности предметов и явлений. Авторский комплекс игр Юлии Бредневой способствует развитию у дошкольников цветового восприятия и цветоразличения, учит смешивать цвета для получения других цветов и оттенков. С его помощью дети могут познакомиться с цветовым спектром радуги и с его последовательностью.

За игрой

Дидактический комплекс по ознакомлению детей с цветовым спектром состоит из игр – «Радужный круг», «Собери цветик-семицветик», «Собери радугу», «Теплые и холодные цвета», «Карточки для индивидуальной работы по сенсорике». Эти игры помогают формировать у детей сенсорные эталоны, то есть образцы основных цветов, с которыми они потом будут сопоставлять окружающие предметы. С их помощью у малышей формируются образы вещей и предметов с характерными для них цветовыми свойствами.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью ««Волшебный калейдоскоп» для мурманских дошкольников»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД