Лучший педагог года

«Жалобную книгу природы» рассмотрели ивановские дошкольники

18 июня 2016 в 17:27 - Сергей Желонкин
article9977.jpg

Интересный экологический проект под названием «Жалобная книга природы» был реализован для воспитанников старшей группы «Светлячки» детского сада №97 города Иваново. В ходе мероприятий этого познавательно творческого проекта (с 6 по 15 июня) дошколята познакомились с множеством неизвестных им ранее видов насекомых и особенностями среды их обитания; ежедневно наблюдали за изменениями на своём огороде на участке детсада; выслушивали все «жалобы природы» на театрализованном представлении; погуляли по «экологической тропе»; создавали природоохранные знаки и другие оригинальные поделки.

Юные экологи на страже родной природы

Воспитатель старшей группы Марина Петрова рассказала МААМ, что целями реализации данного проекта были «формирование первичных представлений о живой и неживой природе; воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях, необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде». Мероприятия проекта проходили как в помещении группы, так и на свежем воздухе.

Хорошим подспорьем в деле изучения окружающей среды стала для детей коллекция насекомых, хорошая подборка иллюстративного материала и наглядных пособий, мультфильм про муравьишку. На творческих занятиях дошколята научились складывать из бумаги лягушат и котят в технике оригами, разрисовывать их и использовать для развивающих игр. Ещё дети изготовили природоохранные знаки, которые затем были размещены на экологической тропе по участку дошкольного учреждения.

Ребята вынесли изготовленные своими руками природоохранные знаки на «экологическую тропу».

На свой огородик на участке дети наведывались ежедневно, наблюдая за теми изменениями, что происходили там в процессе роста культурных растений. Марина Владимировна рассказала потралу maam.ru, что она подготовила для своих подопечных театрализованное представление кукольного театра, на тему «Жалобы природы». В нём дети в занимательной форме закрепили правила поведения на природе; бережного и осознанного отношения к ней: «Теперь все детки нашей группы знают, что природа - наш общий дом, и даже самые маленькие существа имеют такое же право на жизнь, как и мы с вами!»

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью ««Жалобную книгу природы» рассмотрели ивановские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД