МААМ-картинки

17 июля – День этнографа

17 июля 2013 в 14:09 - Светлана Черемискина
article3391.jpg

Праздник профессионалов, изучающих этнографию – историю, культуру и быт разных народностей, отмечается в день рождения русского ученого-путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая.

В последние годы обращение к этнической культуре очень популярно среди россиян – многонациональное государство богато на этнические праздники, традиции, фольклор. В ряде областей созданы этнографические комплексы, музеи, регулярно проводятся фестивали народной культуры. Педагоги детских садов стали широко использовать в воспитательной работе этнографические исследования – дошкольники знакомятся с культурой и бытом народов России, учатся любить и уважать родной народ.

Воспитатель Паращенко Надежда из Армавира регулярно знакомит своих дошкольников с кубанской историей, культурой, бытом, народными праздниками и костюмами в рамках кружка «Журавушка». Свое желание: «Зажечь искорку любви и интереса к жизни народа в разное историческое время, его культуре, к природе, традициям, животному миру родного края», - Надежда Петровна осуществляет в течение всего календарного года: система занятий по краеведению помогает ее воспитанникам узнать не только местные обычаи, но и славные традиции страны.

Воспитанники МБДОУ детский сад №36 "Алёнка" смогли увидеть предметы русской старины – печку, ткацкий станок, старинный сундук и другие вещи, которые составляли интерьер русской избы, в историко-краеведческом музее поселка Фряново. «Усадьба является одним из замечательных памятников деревянного зодчества того периода. Такие экскурсии воспитывают интерес к истории родного края, посёлка в котором мы живём, позволяют расширять знания о быте, обычаях, гостеприимстве русских людей, традициях и русском народном творчестве на Руси» - считает педагог Елена Беляева.

Да и сами воспитатели дошкольников с удовольствием путешествуют по родному краю, привозя с собой фотографии, впечатления, сувениры, и с радостью рассказывают детям о красоте и величии родной земли.

Новости детских садов:

Николай Николаевич Миклухо-Маклай(1846-1888), уроженец Новгородской губернии, посвятил свою жизнь изучению культуры народов Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, выступал против работорговли. Основные этнографические исследования проводил в Австралии, призывая, между тем, русское правительство колонизировать часть территории папуасов (берег Маклая). Представители ученого мира этнографов согласились отмечать свой профессиональный праздник в день его рождения.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «17 июля – День этнографа»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД