Получи документы

19 февраля. День кита - день защиты морских млекопитающих. Передвижка для детей

17 февраля 2024 в 04:49 - Татьяна Варнавская
article24171.jpg

День защиты морских млекопитающих отмечается во всем мире 19 февраля. Этот праздник был учрежден, чтобы привлечь внимание людей к проблемам китов и других морских млекопитающих, которые несмотря на свой гигантский размер нуждаются в нашей защите.

Белуха

Животное белого цвета внешне напоминающее дельфина, но размером с кита. Обитает в Арктике, поэтому ее часто называют полярным дельфином. Охотятся белухи группой: загоняют рыбные косяки на мель, а потом заглатывают их.

У белухи богатая мимика — она может выражением лицапоказывать радость, печаль, презрение или равнодушие. Белухи общаются между собой с помощью звуков, похожих на птичий крик.

Морской котик

Похож на тюленя, но есть главное отличие — у него под­гибаются задние ласты, поэтому он хорошо ходит по суше, и даже прыгает. Тело покры­то мехом, есть маленькие ушки, а на морде пышные усы, которые в воде играют роль локаторов и помогают обнаружить добычу.

Живут большими группами и обожают греться на солнце. А еще они умеют «аплодировать» ластами,когда рады, илидля привлечения внимания.

detsad-12517-1487172762.jpg

Фото: Тамара Дульнева

Синий кит

Самое крупное животное на Земле, в 25 раз крупнее самого большого обитателя суши — африканского слона. Свое название синий кит получил из-за окраски — шкура у него серого цвета, с голубым отливом. Обитают в океанах по всему миру и питаются планктоном.

Синие киты «разговаривают» друг с другом — издают громкие звуки, похожие на песни. Киты могут слышать песни сородича даже за 30 км.

Морж

Обитает в холодных водах Арктики. В старину их называли морскими быками, потому что они похожи на быков своим массивным телом, но только у них не рога, а длинные клыки — бивни. Эти сильные животные часто дерутся друг с другом и ревут при этом басом.

Неповоротливые и неуклюжие на суше, но отлично плавают и ныряют. Питаются моллюсками и рыбой. Живут большими стадами.

detsad-817503-1580569354.jpg

Фото: Анастасия Гудилова

Калан

У калана густой плотный мех, который позволяет им не мерзнуть в холодных северных водах. Каланы — морские выдры и больше приспособлены к жизни в воде, чем на суше.

Едят морских ежей, моллюсков и крабов. Свою еду каланы собирают со дна моря и складывают в особый меховой карман под левой лапкой. Карман есть у них и под правой лапой, но они им не пользуются, потому что все каланы правши.

Белый медведь

Крупное хищное млекопитающее живущее на северном полюсе. У белых медведей массивное тело, большая голова и очень широкие лапы, которые помогают им не проваливаться в снег и плавать в воде, а толстый слой подкожного жира не дает им замерзнуть.

Белые медведи отличаются от других видов медведей способностью долго плавать и охотиться в воде.

detsad-2214082-1598545655.jpg

Фото:Наталья Мирошниченко

Дельфин

Как и другие китообразные дышат не жабрами, а воздухом. Никогда не покидают море, в нем же рождают детенышей. Дельфины — млекопитающие, мать вскармливает дельфиненка молоком.

Питаются мелкой рыбой. Могут нырять на глубину до трехсот метров и очень высоко выпрыгивать из воды. Дельфины очень умные, они быстро учатся, легко и дружелюбно общаются с человеком и другими животными.

Косатка

Этот морской хищник похож на дельфинов, но отличается контрастным черно-белым окрасом и высоким плавником. Косатки живут стаями, их можно встретить повсюду — от полярных регионов до тропических вод.

На морских просторах косатка практически не имеет соперников в охоте, она питается рыбой, кальмарами, осьминогами, а также тюленями и дельфинами. Косатки — долгожители, живут более 100 лет.

detsad-335870-1536080859.jpg

Фото:Людмила Александриди

Все о морских млекопитающих на МААМ

Кит, китообразные, День китов

Дельфин

Белый медведь

Животные холодных стран. Арктика и Антарктида

Демонстрационный материал "Морские млекопитающие"

Скачайте и распечатайте плакаты в передвижке по теме "Морские млекопитающие".

Хотели бы увидеть китов в океане?

Проголосовало: 40.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «19 февраля - День кита - день защиты морских млекопитающих - Передвижка для детей»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД