Получи документы

2 апреля. День единения Беларуси и России. Передвижка «Беларусь»

30 марта 2024 в 05:05 - Татьяна Варнавская
article24208.jpg

2 апреля отмечается государственный российский и белорусский праздник — День единения Беларуси и России.

Беларусь

Название государства «Беларусь» происходит от словосочетания «Белая Русь». Белорусский народ красивый, добрый, талантливый и очень гостеприимный. В Беларуси живут не только белорусы, а также русские, поляки, украинцы и многие другие. Белорусский язык похож на русский, ведь белорусы и русские — братские народы, славяне.

Минск — столица и самый крупный город Беларуси, город-герой. Уже больше 950 лет стоит на реке Немиге этот прекрасный город.

Беларусь Героическая

Во время Великой Отечественной войны вся территорияБеларусибыла оккупирована фашистскими захватчиками. За годы войны погиб каждый третий житель Беларуси. Белорусские партизаны мужественно сражались за освобождение своей земли.

2 апреля – День единения народов России и Беларуси.

detsad-402032-1639305515.jpg

Фото: Татьяна Дорохова

Природа

Беларусь — край рек и озер, за это ее называют синеокой. Белорусские леса занимают почти половину территории страны, в основном в них растут сосны и березы. Леса богаты на грибы и ягоды, в них водятся лоси, кабаны, косули, лисы, волки и даже медведи.

Природная достопримечательностьБеларуси— обширные болота. Их называют «легкими Европы» за то, что они поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород в 15 раз больше, чем лес. А еще они содержат торф — ценное полезное ископаемое. Торф применяют во многих областях — от сельского хозяйства и энергетики до медицины.

detsad-1048840-1686634906.jpg

Фото: Светлана Стельмах

Сельское хозяйство

На плодородной белорусской земле выращивают рожь, пшеницу, картофель, свеклу, кукурузу, лен и другие растения. Вкусная мясная и молочная продукция изБеларусиизвестна далеко за пределами страны.

detsad-32073-1419612380.jpg

Фото: Елена Варданян

Беловежская пуща

Беловежская пуща — национальный заповедник, в нем растет реликтовый, то есть сохранившийся с древности, лес. Возраст некоторых его деревьев — дубов, елей, ясеней и лип — составляет 600-800 лет. Один из дубов-великанов такого размера, что его ствол можно обхватить только, если четыре человека возьмутся за руки.

Самый известный обитатель Беловежской пущи — зубр, он последний представитель диких быков в Европе. В 20 веке зубры были практически уничтожены, но их популяцию удалось восстановить. Теперь вБеларусиобитает больше всего вольно живущих зубров.Ведь только в Беловежской пуще растет трава — зубровка, которую очень любят эти животные.

detsad-234516-1511788183.jpg

Фото: Марина

Неофициальные символы

Зубр. Хозяин Беловежской пущи, национальный символ белорусской земли

Белый аист (бусел). «Земля под белыми крылами» — так говорят проБеларусь. ВБеларусигнездится больше 20 тысяч пар аистов. В народных преданиях аисты — священные птицы, они символизируют мир, мудрость, чистоту и возрождение.

Картофель (бульба). В Беларуси картошку называют вторым хлебом, а в Минске ей даже памятник установили. В национальной белорусской кухне есть множество блюд из картофеля, а самое известное из них — драники.

Синий василёк.Белорусский цветок-оберег, народный символ простоты и святости.

b77895da816096808980ffb5f086384e.jpg.jpg

Фото: Людмила Ларионова

Промышленность

В Беларуси хорошо развита промышленность. На весь мир известны такие бренды, как МАЗ и БЕЛАЗ. Минский автомобильный завод (МАЗ) выпускает грузовики, краны, прицепы, автобусы и троллейбусы, а Белорусский автомобильный завод (БЕЛАЗ) — огромные самосвалы и другую технику для работы в карьерах. (данная информация о промышленности не вошла передвижку)

Все оБеларусина МААМ

Беларусь. Республика Беларусь

Передвижка "Беларусь"

Распечатайте передвижку о Республике Беларусь для тематического занятия или беседы с детьми.

detsad-1-1711644910.jpg

Были когда-нибудь в Беларуси?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «2 апреля - День единения Беларуси и России - Передвижка «Беларусь»»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД