Получи документы

20 февраля. День русского богатыря. Передвижка «Богатыри земли русской»

18 февраля 2024 в 01:44 - Татьяна Варнавская
article24134.jpg

Богатыри — могучие и храбрые воины, обладающие необыкновенной силой, отвагой, умом и смекалкой. Богатыри защищали нашу землю от врагов, об их подвигах слагали былины и сказания.

Распечатайте консультацию для родителей и детейв красочной папке-передвижке про русских богатырей.

Русь богатырская

Богатырями на Руси называли сильных, могучих воинов, которые защищали родную землю и совершали подвиги, верно служа отчизне.

Тюркские народы называли героев, доблестных и храбрых воинов — багатур или батыр. В русском языке это название несколько видоизменилось, так появилось слово «богатырь».

О подвигах богатырей слагали былины, потому что народ восхищала их храбрость и сила. Первые былины появились в 10 веке, при правлении князя Владимира Красное Солнышко. Он заботился о безопасности своего народа: по его приказу на границах государства были построены большие деревянные крепости, а для их охраны были приглашены смелые и сильные войны.

Самые известные былинные богатыри — Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Они олицетворяют русский дух и характер. В народных сказках часто рассказывается, как они вместе защищали русскую землю от врагов. В реальности же люди, ставшие прообразами этих богатырей, никогда не встречались, потому что жили в разное время.

Фотоотчет: Оробченко Ольга Сергеевна

Богатырская наша сила

Илья Муромец

Самый известный русский богатырь — Илья Муромец. Родился Илья в селе Карачарово, недалеко от города Мурома. С рождения он болел неизлечимой болезнью — у него не двигались ноги. Однажды к нему в дом пришли странники и попросили воды. Илья подумал, что они смеются над ним, бедным калекой, но странники наставали, и он смог встать и подать им напиться. Было тогда Илье тридцать три года. Богатырь не только исцелился, но и обрел могучую силу, которую он потом никогда не использовал на неправое дело.

После чудесного исцеления, Илья попрощался с родителями и пошел служить князю Владимиру Красное Солнышко. Илья Муромец не жалел себя в боях с недругами русской земли и совершил много подвигов.

После верной службы богатырь стал монахом в Киево-Печерской лавре.

detsad-30954-1676452720.jpg

Фото: Мария Савченко

Добрыня Никитич

Русский богатырь и былинный герой Добрыня Никитич родился в Рязани, в купеческой семье. Он самый близкий к князю Владимиру и его семье богатырь, самый образованный, обычно он любит поспать и порассуждать о жизни нелегкой, много знает и умеет. Он был не только сильным и смелым, но и добрым. Даже имя у этого богатыря соответствующее — «Добрыня» от слова «добро». В сказаниях и былинах смертельный враг Добрыни – Змей Горыныч.

Алеша Попович

Алеша Попович — самый молодой из трех богатырей. Он был поповским сыном из Ростова. Былины наделяют его такими качествами, как находчивость и хитрость, смелость его граничила с дерзостью. Алеша хвастлив и лукав, а шутки его не только веселы, но и коварны. В Алеше воплотились истинно народные качества — азарт, смекалка и юмор. В самой известной былине про него «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» наш богатырь победил Тугарина хитростью.

Художник Виктор Михайлович Васнецов в своей картине «Богатыри» изобразил эту троицу самых известных богатырей — Илья Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.

detsad-353005-1697555805.jpg

Фото: Светлана Алешина

Все о богатырях на МААМ

Богатыри, защитники земли Русской

Народная культура, фольклор

Богатыри. Конспекты занятий

Богатыри. ИЗО, рисование, аппликация, лепка

Папка-передвижка "Богатыри земли русской"

Распечатайте эту информацию для родителей и детейв красочной папке-передвижке про русских богатырей.

Кто из богатырей вам наиболее симпатичен?

Проголосовало: 29.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «20 февраля - День русского богатыря - Передвижка «Богатыри земли русской»»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД