Лучший педагог года

23 февраля. День защитника Отечества. Передвижка

20 февраля 2024 в 01:14 - Татьяна Варнавская
article24145.jpg

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем тех, кто с оружием в руках защищал Родину и тех, кому только предстоит в будущем надеть военную форму.

С Днем защитника Отечества!

День защитника Отечества — государственный праздник России, который отмечается 23 февраля. В этот день принято чествовать не только военнослужащих, но и всех мужчин, которые защищали Родину или будут защищать ее в будущем.

23февраля— праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Во все времена в России военная служба была делом чести, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина. Верность присяге, честь, доблесть, самоотверженность — вот традиции русского воинства. Эти традиции чтили наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны, и передали их следующим поколениям.

Это праздник не только воинов, ведь роль защитника не зависит от возраста. Поддержать бабушку, защитить сестренку, помочь родителям в домашних делах — быть защитником своей семьи, своего малого отечества, под силу даже маленьким мальчикам.

Фото: Любовь Николаевна Рослякова

История праздника

Праздник «День защитников Отечества» зародился в очень трудное время – когда со всех сторон на нашу страну нападали враги. Больше 100 лет назад, в феврале 1918 года, когда вражеская немецкая армия наступала на Петроград (современный Санкт-Петербург), руководитель страны Владимир Ильич Ленин обратился с воззванием к народу и призвал становиться на защиту Отечества — вступать в ряды Красной армии и Красного флота. Многие откликнулись на этот призыв и столица нашего государства была спасена.

В честь этого события 23 февраля и был учрежден особый праздник. В наши дни он называется День защитника Отечества, но так он именовался не всегда. Предыдущие его названия: День Красной Армии и Флота, День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

detsad-359254-1702917718.jpg

Фото: Светлана Очкова

Как отметить 23 февраля с ребенком

Поход в музей

Посещение военно-исторического музея или выставки вооружения станет запоминающимся событием для юного защитника отечества.

Выставка фотографий

Вместе с ребенком сделайте папе и дедушке сюрприз — устройте выставку их армейских фотографий.

Смотр военной песни

После праздничного обеда послушайте и вместе спойте любимые военно-патриотические песни.

Фильмы о защитниках

Устройте семейный кинозал — посмотрите кино или мультфильм о защитниках Отечества.

Хвалилки

В конце праздничного вечера поиграйте в игру «Наш папа самый…». Пусть каждый член семьи называет лучшее папино качество. Напишите их все на поздравительной открытке и вручите ее адресату.

detsad-951686-1677915731.jpg

Фото: Таисия Мордасова

Все о 23 февраля на МААМ

День защитника Отечества. 23 февраля

День защитника. ИЗО, поделки для пап к 23 февраля1319

День защитника. Квест-игры на 23 февраля

Стихи к 23 февраля ко Дню защитника Отечества

Передвижка "23 февраля"

Распечатайте передвижку для родителей к Дню защитника Отечества

Есть в вашей семье военные?

Проголосовало: 35.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «23 февраля - День защитника Отечества - Передвижка»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД