Папки-передвижки

27 июля. День сладких поделок на МААМ

26 июля 2019 в 00:27 - Татьяна Варнавская
article18681.jpg

Родиной сахара считается Индия, где его уже в древности научились получать, уваривая тростниковый сироп. Впервые сахар описал греческий историк Онесикрит. В 327 году до н. э., сопровождая Александра Македонского в его походе, он написал, что в Индии тростник дает мед без пчел.

Тростниковый сахар, который попал в Европу благодаря завоеваниям великого полководца, сначала называли индийской солью. Он был такой редкостью, что достать его можно было только у аптекарей. Сахар считался лекарством и его приберегали для больных. Бурное развитие сахарного производство началось только в 19 веке, после того как в 1747 году немецкий химик Андреас Маргграф открыл способ извлечения сахара из сахарной свеклы.

Более полувека предпринимались попытки получить свекловичный сахар фабричным способом, пока в 1806 году Наполеон не взял дело в собственные руки. Желая обрести независимость от дорогого колониального сахара, он создал благоприятные условия для развития собственного сахарного производства — раздавал землю для посадки свеклы, учреждал при сахзаводах школы, выдавал премии. Усилия императора принесли хорошие плоды — через 20 лет более ста заводов производили во Франции свой сахар.

Первой конфетой, изготовленной фабричным способом, можно считать сахар-рафинад. Его изобрели в середине 19 века в Чехии. К 160-летию этого изобретения в чешском городе Дачице был установлен памятный постамент с водруженным на нем сахарным кубиком.

Интересно, что сахар пригоден не только для употребления в пищу. Он активно используется в разных отраслях промышленности — при изготовлении лекарств, табака, пластмассы, выделке кожи.

В наше время сладкие конфетки уже не просто сладость, но и творческий материал для создания вот таких оригинальных поделок. Посмотрите какие замечательные подарки делают дошкольные педагоги в технике «свит-дизайн»!

Конфетный подарок «Веселая карусель». Поделки из конфет эффектно смотрятся на столе и прекрасны в качестве оригинальных подарков для маленьких именинников.

Мастер-класс по созданию сладкого подарка «Корона Российской империи». Подробные инструкции и пошаговые фото, с помощью которых можно сделать такой оригинальный и красивый сладкий подарок.

Поделка в технике свит-дизайн «Штанга». Дошкольный педагог при изготовлении этого сладкого подарка использовала два вида конфет.

Торт-кораблик из сладостей. В своем блоге дошкольный педагог показала, как можно оформить сладкий подарок.Наполнение такого подарка может быть разным — конфеты, киндер-сюрпризы, чупа-чупсы и даже соки.

Сладкий подарок «Танк». Эта поделка, выполненная в технике свит-дизайна, станет прекрасным подарком защитникам Отечества на 23 февраля.

Часы в технике свит-дизайна.Такая оригинальная поделка станет не только приятным сладким подарком на день рождения, но и необычным украшением интерьера.

Сладкий презент своими руками «Ананас». Составление конфетных композиций и изготовление поделок из сладостей стало уже новым видом искусства.

Свит-дизайн «Вкусный медвежонок». Сделать такой подарок своими руками несложно — фигурка мишки вырезается из пеноплена и украшается органзой, цветочки изготовлены из креповой бумаги.

Свит-дизайн «Птица счастья!». Приятно получить в подарок не просто конфеты, а такую вот оригинально оформленную конфетную поделку.

Смешарик из конфет. Эта поделка и другие красивые работы были изготовлены в рамках акции «Милосердия» дошкольниками и их родителями. Оригинальные сладкие подарки были отправлены детям с ограниченными возможностями и малышам, оставшимся без попечения родителей.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «27 июля - День сладких поделок на МААМ»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД