Папки-передвижки

30 июля. Международный день дружбы

29 июля 2020 в 07:11 - Сергей Желонкин
article20055.jpg

Дружба невероятно важна для каждого человека. Она относится к самым главным людским ценностям. А способность оказать помощь ближнему, находить общий язык с людьми и вызывать доверие у них – к важнейшим качествам личности. Очередное тематическое занятие предлагаем посвятить Международному дню дружбы ООН.

Расскажите детям

Международный день дружбы придуман не спроста, ведь это очень важно – когда люди умеют и хотят жить дружно. И такой праздник способствует именно этому.

Друг – это твой советчик, товарищ, помощник. Это человек, с которым тебе легко и радостно. Он никогда не подведёт в трудную минуту, первым придёт на помощь. Ему можно смело рассказать свои секреты – он поймёт. Друг всегда готов поделиться и лакомством, и радостью.

Иметь настоящих друзей – большое счастье, ведь всегда быть в одиночестве скучно и грустно. Но для этого самому нужно уметь дружить: проявлять интерес к проблемам друга, не оставлять его в беде, делиться с ним.

Список дел на день:

1. Провести с детьми полезную беседу «Что мы знаем о дружбе?» Для малышей подойдёт такой формат занимательного занятия, а для ребят постарше – примерно такой.

2. Почитать сказку Елены Большаковой «Как Ёжика дружба спасла» и провести занятие по сказкотерапии по её мотивам.

3. Послушать песенки о дружбе: «Если с другом вышел в путь», «Настоящий друг» («Дружба крепкая не сломается»), «Улыбка» («От улыбки станет всем светлей»), «Всё мы делим пополам», «Песенка друзей».

4. Загадать загадки о дружбе

5. Почитать рассказ Михаила Пляцковского «Урок дружбы», русскую народную сказку «Зимовье зверей», сказку братьев Гримм «Бременские музыканты»

6. Поиграть в подвижные игры на укрепление дружбы: «Помоги другу», «Передайте шарик дружно», «Зеркало», «Ласковое имя», «Скажи соседу комплимент», «Волшебные очки» и т.п.

7. Раскрыть детям в увлекательной форме «Секреты дружбы»

8. Посмотреть советские мультфильмы о дружбе и мультфильмы «Лунтик. Забота о друге», «Лунтик. Дружба дороже»; «Три кота. Сборник о дружбе»; «Смешарики. Сборник о дружбе»; «Барбоскины. Сборник ко Дню дружбы»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Дружба

Аппликацию с изображением символического «дерева дружбы» можно склеить из разноцветных отпечатков детских ладошек.

Необычный мастер-класс по конструированию из бумаги можно найти в этой публикации

Секретом создания с детьми ещё одной красивой и позитивной аппликации поделилась на МААМ автор этого специального материала.

Быстро, надёжно и надолго помириться детям поможет вот такое замечательное дидактическое пособие (совсем несложное в изготовлении).

Очень красивую работу на тему «Дружба» можно создать в творческой технике квиллинга.

Отличным завершением тематического дня дружбы может стать предложение детям нарисовать для своих друзей волшебный «цветок дружбы» – не обычный, у которого все лепестки разного цвета, называется который – «цветик- семицветик».

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Надежды Кузнецовой

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «30 июля - Международный день дружбы»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД