Получи документы

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

26 марта 2024 в 04:24 - Татьяна Варнавская
article23867.jpg

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.

Корней Иванович Чуковский

Любимый детский поэт

Корней Иванович Чуковский по праву считается любимым детским поэтом. Главное его наследие, стихотворные сказки — еще не умея читать, все мы уже знаем наизусть их ритмичные красочные строчки.

Судьба поэта

До того как стать блестящим детским поэтом, критиком, литературоведом, переводчиком и просветителем, Чуковскому пришлось ловить рыбу на продажу, разносить газеты, чистить крыши, расклеивать афиши. В детстве он мечтал уехать жить в Австралию и даже самостоятельно по учебнику выучил английский язык.

Каким он был

Всю жизнь у Корнея Ивановича был определенный распорядок дня — ложился спать в девять вечера, а вставал в пять утра. Он не тратил времени впустую — не ходил в гости, не играл в настольные игры, а только занимался литературным трудом. И это принесло свои плоды — по числу изданных книг дедушка Корней занимает первое место среди российских литераторов.

Характер у Корнея Ивановича был такой же яркий и порывистый, как и его талант. Однажды на встрече с юными читателями Агния Барто спросила, кто лучше всех знает «Мойдодыра», и седовласый поэт быстрее детей выкрикнул ответ: «Я!».

detsad-353066-1600536974.jpg

Фото: Марина Репкина Заглавное фото: Марина Евтюхова

Как создавалась «Муха-Цокотуха»

Эту сказку Чуковский, по собственному признанию, написал за один день. Вдохновение неожиданно посетило его и он, не найдя листочка бумаги, записывал рождающиеся строчки на клочке обоев, оторванном тут же в коридоре.

Стихи дались Чуковскому очень легко, а сочиняя сценку про танцующих насекомых, автор даже пустился в пляс от нахлынувших на него радостных чувств. Сам писатель считал Муху-Цокотуху своим самым удачным и мелодичным произведением.

«Муха-Цокотуха» впервые вышла в печать в 1924 году под названием «Мухина свадьба». Стихотворная сказка сразу стала так популярна, что за три года ее переиздавали пять раз. Прошло уже почти сто лет, а «Муху-Цокотуху» по-прежнему читают детям, и все новые поколения малышей с удовольствием повторяют ее бессмертные строчки — «Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла…».

detsad-1414704-1683828656.jpg

Фото: Татьяна Дорогова

Сказки дедушки Корнея

«Мойдодыр» — закрепление культурно-гигиенических навыков. Ни один малыш после прочтения этой сказки не захочет быть грязнулей, от которого сбежали даже брюки.

«Федорино горе» —  приобщение к культурно-гигиеническим нормам. Вместе с бабушкой Федорой ребенок поймет и осознает, почему ушла посуда от главной героини и что нужно сделать, чтобы исправить эту ситуацию.

«Айболит» — расширение кругозора, воспитание милосердия. С этой сказкой ребенок отправится в путешествие в Африку для спасения животных и узнает, какая тяжелая и опасная работа – быть доктором!

«Тараканище» — развитие математических представлений. Читая эту сказку детям, можно в игровой форме знакомить их с порядковым счетом и понятием количества.

«Муха-цокотуха»формирование морально-нравственных качеств. Эта сказка про настоящую дружбу, помощь и любовь к своим близким, про смелость и поддержку.

«Путаница»развитие речи. В этом веселом стихотворении дети могут поупражняться в звукоподражании животным и порассуждать, что перепутано.

Мир сказок Чуковского учит детей быть добрыми, отзывчивыми, помогать друг другу, показывает, как важно быть аккуратным и опрятным, содержать свой дом в чистоте, а также воспитывает любознательность, интерес и любовь к чтению.

detsad-2070-1643807124.jpg

Фото: Эльвира Попова

Все о К.И. Чуковском для детей на МААМ

Чуковский, К.И. Любимый писатель

«Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.

«Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД

«Муха-Цокотуха». Сценарии, спектакли, инсценировки

Другие даты: 

29 августа 1923 года была написана стихотворная сказка Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха». Даже спустя 100 лет она пользуется огромной популярностью среди юных читателей и их родителей и принадлежит к хрестоматийным произведениям детской литературы.

Папка-передвижка Корней Иванович Чуковский

Поделитесь этой консультацией с родителями - скачайте и распечатайте папку-передвижку о любимом детском писателе. Папка-передвижка "Корней Иванович Чуковский".

detsad-1-1693067345.jpg

Какая сказка Чуковского больше нравится детям?

Проголосовало: 118.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «31 марта - День рождения К.И.Чуковского - Папка-передвижка «К.И.Чуковский»»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД