Папки-передвижки

Адаптацию без слез практикуют в краснодарском детском саду

13 августа 2017 в 01:24 - Татьяна Варнавская
article13329.jpg

Проект «Добро пожаловать малыши или адаптация без слез» успешно реализуют дошкольные педагоги детского сада №91 города Краснодара. Малыши быстро привыкают ходить в детский сад и идут туда с большой охотой и радостью.

Добро пожаловать, дети!

Воспитатель Наталья Чужмарова написала на maam.ru: «Совсем недавно проводили наших выпускников и вот опять все сначала. Мы, педагоги, знаем, что поступление в детский сад — это очень важное событие в жизни ребенка». Она рассказала в своем блоге, как ей с коллегами удается создать благоприятные условия для успешной адаптации малышей — привыкание к детскому саду проходит без стресса для детей и родителей. Дошкольные педагоги считают, что прежде, чем готовить ребенка к детскому саду, надо подготовить самих родителей. Воспитатели проводят большую подготовительную работу с мамами и папами — знакомят их с жизнью детского сада: режимом, правилами и условиями.

Совместные игры

В этом году перед набором детей сначала было проведено родительское собрание. На нем педагоги пошагово рассказали, как малыши будут делать первые шаги в дошкольном учреждении. Родители получили буклеты с рекомендациями. Воспитатели попросили заполнить их анкеты, в которых попросили подробно описать все особенности их ребенка — как его ласково называют дома, на какие продукты питания у него аллергия, как просится в туалет, какими игрушками он любит играть и т. п. Особое внимание было уделено созданию в группе предметно-пространственной развивающей среды. Дошкольные работники подготовили для своих воспитанников обстановку в соответствии с их возрастом и интересами — чтобы детки шли в группу не только без слез, а с желанием и радостью. В своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Чужмарова разместила фотографии, иллюстрирующие успешную адаптацию ее воспитанников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Адаптацию без слез практикуют в краснодарском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД