Лучший педагог года

Агрономами-огородниками стали дошкольники в селе Орудьево

16 мая 2016 в 22:37 - Сергей Желонкин
article9710.jpg

На территории детского сада №86 «Звёздочка», что в селе Орудьево Дмитровского района Московской области, обустроили замечательный огород специально для воспитанников. Занятия в нём используются для трудового и экологического воспитания дошкольников. Весна в разгаре, и посевные работы на детсадовском огороде ребята проводят точно в срок, как настоящие агрономы.

Есть у нас огород. Посмотрите, что растёт!

Воспитатель детсада «Звёздочка» Ирина Морозова отметила МААМ ещё и познавательное значение «огородных хлопот» своих подопечных, ведь «дети знают много экзотических фруктов, но иногда не знают, что и как растёт в родной местности проживания». Практические занятия по выращиванию овощей на приусадебном участке прекрасно восполняют данный пробел в образовании. Грядки на мини-огороде дошкольного учреждения устроены таким образом, чтобы малышам было удобно на них работать, сильно не нагибаясь.

Запасшись семенами самых популярных и нужных огородных культур – моркови, огурцов, капусты и т.п., дети под ласковыми лучами майского солнышка приступили к их высадке в открытый грунт своих грядок. «Участие детей в посадке огорода расширило их знания о подготовке почвы к посеву, посадке семян, необходимости полива и прополки», - рассказала Ирина Николаевна порталу maam.ru. Воспитатель построила занятие таким образом, что дошколята чувствовали себя полноценными участниками посевных работ. Что, разумеется, способствовало положительному эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса.

Регулярный полив - одно из главных условий получения хорошего урожая.

С несложными заданиями – рыхлением почвы, формированием бороздок для семян, поливом грядок из лейки – маленькие любознательные агрономы справились охотно и успешно, ощутив чувство радости от созидательного труда в хорошей компании. А также, естественно, получив и приняв к сведению целый ряд новых знаний и навыков.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Агрономами-огородниками стали дошкольники в селе Орудьево»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД