МААМ-картинки

Акция «Музей в чемодане» состоялась в екатеринбургском детсаду

2 марта 2018 в 13:56 - Сергей Желонкин
article15016.jpg

Необычный проект в сфере музейной педагогики был проведён педагогами детского сада №250 города Екатеринбурга. В канун всенародного праздника Дня защитника Отечества и 100-летнего юбилея создания нашей армии оригинальное музейное пространство было развёрнуто в возрастных группах. Создали его из экспонатов, которые были собраны самими детьми и родителями в своих «семейных архивах».

Мини-музеи с вещами из семейных архивов

Музеи – важная часть дополнительного образования детей. Разумеется, в наше время загруженность родителей очень редко позволяет выделить время для посещения музеев, а детсадовские помещения не всегда приспособлены для организации музейного пространства. Но «Музей в чемодане» занимает совсем немного места, а эффект от его посещения не очень уступает впечатлениям, полученным в музее настоящем.

Приурочили этот интересный проект к празднику Дня защитника Отечества и столетнему юбилею создания рабоче-крестьянской Красной Армии. Воспитатель 250-го детского сада Анжелика Резайкина рассказывает порталу МААМ о ходе данного проекта: «В каждой группе собирался чемодан, в который помещались предметы быта и досуга членов семьи, прошедших срочную или профессиональную службу (дембельский альбом, предметы быта, форма, письма, фотографии наград и нагрудных документов, грамот, фото самих участников событий)».

Один из «волшебных чемоданчиков из прошлого».

Анжелика Витальевна отметила, что многие родители с вниманием и интересом отнеслись к объявленной акции, предоставив детям целый ряд экспонатов, которые дороги их семьям. В коллекции «Музейного чемодана» вошли подлинные предметы из прошлого, имеющие настоящую историческую ценность и хорошо иллюстрирующие славное прошлое нашей Родины. Чтобы дети смогли рассказать о том или ином экспонате, папы и мамы поведали им о том, какой была жизнь семьи в прошлые десятилетия. И многие ребята выступили в ходе конкурса в роли экскурсоводов, рассказав о принесённых вещах и их значении.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Акция «Музей в чемодане» состоялась в екатеринбургском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД