Получи документы

Алтайские малыши в разгар зимы вырастили витамины на окошке

9 января 2016 в 13:40 - Сергей Желонкин
article8526.jpg

Воспитанники младшей группы детского сада «Снежинка», что в селе Кусак Немецкого национального района Алтайского края, в эту зимнюю пору занимаются огородничеством. Под руководством своих педагогов они выращивают на подоконнике полезный и витаминный зелёный лук. А воспитатели стараются сделать это занятие интересным и увлекательным для ребят, облекая его в игровую форму.

Вместе постарались для получения хорошего урожая

Так, «мини-огородничество» началось с того, что в гости к малышам в группу пожаловала игрушка Луковка с мешком, в котором находился репчатый лук. Вместе с ней и, разумеется, со своими педагогами ребята принялись разбираться в премудростях посадки культурных растений и ухаживания за ними. Ведь мало просто посадить. Нужно ещё поливать и оберегать любое культурное растение, только тогда можно рассчитывать на достойный урожай.

Воспитатель детского сада «Снежинка» Софья Коткова так рассказала МААМ о задачах непосредственной образовательной деятельности по посадке лука: «Воспитывать трудолюбие, понимание ценности здоровья у детей, желания не болеть; развивать речь, мышление, самостоятельность. Познакомить детей со свойствами лука: круглый, горький, заставляет плакать. Учить сажать луковицы в землю. Показать, что для роста лука нужна вода». Законы природы, касающиеся роста растений, были продемонстрированы малышам в процессе игры. Сама посадка репчатого лука в землю, которую насыпали в подходящие для этого ёмкости, тоже стала для детей интересной игрой. Но с вполне серьёзным результатом.

Вот с чего начинался "малышковый огород".

Ведь зелёные «перья» вырастают из репчатого лука довольно быстро. Поливая «грядки» своего мини-огорода на подоконнике, малыши с удовольствием наблюдали за результатами этих стараний. Софья Михайловна отметила maam.ru, что эта совместная деятельность вызвала у детей большой интерес, способствовала расширению их кругозора и словарного запаса.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Алтайские малыши в разгар зимы вырастили витамины на окошке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД